×
Новости

Белорусский ученый объяснил, как историческая память белорусов способствует интеграции с РФ

Источник изображения: news.myseldon.com

Историческая память белорусов в 2016 году оказалась сильнее, чем политическая оппозиционная пропаганда и поспособствовала интеграции республики с Россией. Об этом заявил историк, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Александр Гронский.

Соответствующее заявление он сделал во время круглого стола, организованного аналитическим порталом RuBaltic.Ru на тему «Гуманитарные основы союза Беларуси с Россией: какой идеологический "драйвер" нужен Союзному государству».

По его словам, в рамках Союзного государства западный русизм — достаточно перспективная идея. Гронский напомнил, что социологические опросы за 2006 год показали, что на вопрос, являются ли русские, белорусы и украинцы единым народом, около 65% респондентов каждый раз отвечали положительно.

«Это западнорусский вариант, причем дореволюционных взглядов, которыми белорусы до 2016 года обладали. Сейчас такие исследования, к сожалению, не проводятся, мне было бы интересно посмотреть, как сейчас это изменилось в связи со всякими событиями, и понять, как они и на что повлияли», — отметил историк.

Кроме того, он выразил убеждение, что у белорусов в 2016 году историческая память «была сильнее, чем вся политическая пропаганда».

«Она (историческая память — прим. RuBaltic.Ru) работала потенциально на интеграцию. И дело властей или каких-то активистов политических продолжать поддерживать историческую память. Не деформировать ее, потому что, когда мы начинаем говорить о каких-то вещах, что "вот это настоящая историческая память", и пытаемся память мелких групп, там каких-нибудь потомков националистов белорусских выдать за память всего народа — это уже другой момент, это память искусственно сконструированная, навязанная. А вот если мы берем естественную историческую память, она в принципе вполне нормально отражается в интеграционных моментах», — подытожил эксперт.

Минкульт Латвии готовится внедрять очередной план сплочения латвийского общества, призванный объединить латышей и русских республики в одну гражданскую нацию. Центральной частью этого плана должно стать обучение населения «правильной» истории Латвии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Вы — советские оккупанты: русским Латвии будут вдалбливать "правильную" историю».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страшный сон Прибалтики сбылся: российские войска останутся в Беларуси
22 февраля 2022
Российские войска останутся на территории Беларуси, российско-белорусские военные учения «Союзная решимость — 2022» будут продолжены. Эту информацию подтвердил Генеральный штаб Республики Беларусь, который объясняет принятое решение взрывоопасной геополитической ситуацией в регионе.
Путин распорядился построить порт для перевалки белорусских удобрений
18 февраля 2022
Президент России Владимир Путин отдал распоряжение о строительстве порта в Ленинградской области для перевалки белорусских удобрений. Об этом сообщил глава Беларуси Александр Лукашенко.
Президент Литвы потребовал от России гарантии вывода войск из Беларуси
18 февраля 2022
Россия должна предоставить гарантии того, что после учений выведет свои войска из Беларуси. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Премьер Беларуси рассказал о новых маршрутах транзита грузов «Беларуськалия»
21 февраля 2022
Беларусь направляет калийные удобрения через Россию и Украину после введения Литвой запрета на транзит. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко.
Новости партнёров