×
Новости

Путин: Минских соглашений «больше не существует»

Источник изображения: ria.ru

Россия была заинтересована в реализации Минских соглашений, потому что это результат компромисса, но Киев свел все усилия Москвы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе с помощью Комплекса мер к нулю. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, Россия на протяжении почти 8 лет занималась Минскими договоренностями и была заинтересована в их реализации. Глава государства подчеркнул, что добиться компромисса по Минским соглашениям было непросто, однако он был найден и это было реальным движением к урегулированию конфликта мирным путем.

«Мы не просто семь, почти восемь лет, этим занимались, мы были — когда я говорю "мы", имею в виду Россию, ну и ваш покорный слуга тоже был автором этих документов. И поэтому, хочу еще раз это подчеркнуть, мы были заинтересованы в реализации этого Комплекса мер», — сказал Путин.

В то же время политик подчеркнул, что все усилия Москвы были сведены к нулю условиями нынешний киевских властей.

«Минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса. И не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — добавил глава государства.

По словам российского лидера, власти Украины публично заявляли, что они не будут исполнять Минские соглашения, а Москва не могла дальше терпеть геноцид народа Донбасса.

«Собственно говоря, и вчерашнее событие, признание этих республик, продиктовано именно тем обстоятельством, что уже публично руководство Киева, руководство Украины начало заявлять о том, что они не собираются выполнять эти [Минские] соглашения. Не собираются выполнять, что же еще здесь скажешь? И первые лица об этом уже публично заявили. Что же дальше ждать? Ждать продолжения этого издевательства над людьми, этого геноцида почти четырех миллионов человек, которые живут на этих территориях? Смотреть на это просто невозможно же», — пояснил политик.

Также он добавил, что в связи с тем, что Европа не смогла заставить Киев выполнить Комплекс мер, иного выхода, кроме признания Донецкой и Луганской народных республик, у Москвы не было.

«Минских соглашений теперь не существует, мы признали ДНР и ЛНР», — сказал президент РФ.

При этом он указал, что Россия признает ДНР и ЛНР в рамках Донецкой и Луганской областей.

Вчера вечером президент РФ объявил о признании независимости республик Донбасса. Сегодня МИД Украины предложил Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плохо быть иностранной колонией: почему Украина проиграла в Донбассе
22 февраля 2022
Так что там, политические украинцы? Как там «весь мир с вами»? Помог вернуть Донбасс? Нет? А чего? Или может быть не надо было 8 лет с энтузиазмом играть роль палки, которой все эти трампы, байдены и джонсоны тыкали Россию в брюхо? Может быть надо было думать своими мозгами и действовать в собственных интересах?
Германия решила остановить сертификацию «Северного потока — 2»
22 февраля 2022
В Германии хотят заново оценить ситуацию с разрешением на работу газопровода «Северный поток — 2» из-за признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).
Путин запросил разрешение Совета Федерации на использование армии за рубежом
22 февраля 2022
В Совет Федерации поступило обращение президента РФ Владимира Путина об использовании российских Вооруженных сил за рубежом. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
Новости партнёров