×
Новости

Германия решила остановить сертификацию «Северного потока — 2»

Источник изображения: ria.ru

В Германии хотят заново оценить ситуацию с разрешением на работу газопровода «Северный поток — 2» из-за признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет ТАСС.

По мнению политика, признание Россией ДНР и ЛНР нарушает международное право, поэтому данный шаг нельзя оставить без последствий.

«Ситуация сегодня кардинально иная, и поэтому мы должны ее заново оценить в том, что касается "Северного потока — 2". Я попросил сегодня Минэкономики отозвать из Федерального сетевого агентства доклад с анализом энергобезопасности», — сказал Шольц.

По словам канцлера, данный шаг является техническим, однако он необходим для придания административно-правового аспекта работы нового газопровода.

«Без этой сертификации "Северный поток — 2" не может быть запущен», — добавил Шольц.

В Германии заявили, что по-прежнему считают важным «нормандский формат» в конфликте Украины и России, и согласовали данное положение с президентами Франции и Украины Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским.

Напомним, сегодня депутаты Государственной думы РФ ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Накануне вечером президент России Владимир Путин подписал документы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик с их главами Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: Россия гарантирует обеспечение безопасности ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Россия гарантирует обеспечение безопасности Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Плохо быть иностранной колонией: почему Украина проиграла в Донбассе
22 февраля 2022
Так что там, политические украинцы? Как там «весь мир с вами»? Помог вернуть Донбасс? Нет? А чего? Или может быть не надо было 8 лет с энтузиазмом играть роль палки, которой все эти трампы, байдены и джонсоны тыкали Россию в брюхо? Может быть надо было думать своими мозгами и действовать в собственных интересах?
Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
Депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).
«Русь была Киевской»: Кличко вслед за Путиным выступил с обращением (видео)
22 февраля 2022
Мэр Киева Виталий Кличко решил «войти в историю» и обратился к украинцам с «жизнеутверждающим» заявлением о статусе столицы страны.
Новости партнёров