×
Новости

Посольство США объявило грант для независимых СМИ Молдовы

Источник изображения: sputniknews.ru

Посольство США в Кишиневе объявило грант в размере 1 млн долларов на развитие независимых СМИ Молдовы. Заявка размещена на сайте grants.gov (этот ресурс используют правительственные учреждения США), на нее обратил внимание RT.

Соискатели могут рассчитывать на финансовую помощь в размере от 25 до 100 тыс. долларов. Целью проекта заявлено «укрепление и развитие продуктивности молдавских медиа на местном уровне в интересах обеспечения плюрализма взглядов, поддержки редакционной независимости и повышения качества медиаматериалов, выпускаемых в Молдове».

Предполагается также, что раздача грантов позволит жителям Молдовы «критически оценивать СМИ и социальные сети», а также поддержать организации, которые могут повысить уровень профессионализма местных журналистов. Особое внимание посольство США будет уделять тем изданиям, которые придерживаются «фактического, объективного и тщательного подхода к освещению вопросов, актуальных для экономического и политического развития Молдовы».

Летом 2022 года депутат Европарламента Еуджен Томак заявил, что ЕС предоставит Молдове 14 млн евро на поддержку независимых СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Госдеп объявил о санкциях за «подрыв демократии» в Беларуси
17 января 2023
США вводят визовые ограничения в отношении 25 человек за якобы их причастность к «подрыву демократии» в Беларуси.
МИД России рассказал о «грязной антироссийской кампании» в литовских СМИ
6 февраля 2023
Литовские СМИ ведут «грязную антироссийскую кампанию», в ходе которой появляются фейки «с прицелом на дискредитацию политики» РФ.
Лукашенко предложил создать в Союзном государстве медиахолдинг
9 января 2023
В 2023 году в Союзном государстве необходимо создать мощный современный медиахолдинг, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
В МИД России заявили о последствиях для Латвии за арест шеф-редактора Sputnik Литва
11 января 2023
Власти Латвии не смогут избежать ответственности за задержание шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров