×
Новости

Экс-премьеру Латвии предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег

Источник изображения: press.lv

Прокуратура Латвии предъявила обвинения бывшему премьер-министру балтийской республики Андрису Шкеле и экс-министру транспорта Айнарсу Шлесерсу по уголовному производству о возможных нарушениях во внедрении цифрового телевидения, передает агентство LETA.

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука сообщила, что ведомство предъявило одному человеку обвинение по двум статьям Уголовного кодекса — «Мошенничество в крупном размере» и «Отмывание денег в крупном размере». По информации, имеющейся в распоряжении LETA, обвиняемый — бывший премьер-министр страны Андрис Шкеле. Экс-министр транспорта Айнарс Шлесерс обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Шкеле считает, что для этого нет оснований. По его мнению, государственное обвинение интерпретирует события 2008 года, связанные с ходом публичного тендера и внедрением цифрового телевидения в Латвии.

«У меня не было оснований полагать, что меня подозревали в нарушении закона в конкретных событиях, потому что за 12 лет до марта этого года меня ни разу не вызывали для дачи показаний по указанному уголовному делу», — сказал Шкеле.

Он заявил, что будет делать всё, чтобы расследование этого дела проводилось объективно и быстро. Кроме того, Шкеле пообещал предоставить следствию всю имеющуюся в его распоряжении информацию.

Сообщается, что за мошенничество в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 2 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, за отмывание денег в крупных размерах грозит тюремный срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества или без нее.

Переход на цифровое телевидение был запланирован 20 лет назад, когда премьер-министром был Андрис Шкеле. Следователи полагают, что этот проект создавался с целью получения несправедливой прибыли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии суд обязал полицию выплатить пенсионерке €1 500 за уничтоженную коноплю
4 февраля 2021
В Латвии полиция выплатит пенсионерке 1 500 евро в качестве компенсации за моральный ущерб за уничтожение кустов конопли на ее приусадебном участке.
В Латвии назвали спекуляцией инициативу Литвы о совместном проведении ЧМ по хоккею
20 января 2021
Федерация хоккея Латвии не вела переговоров с представителями Литвы о совместной организации чемпионата мира. Об этом заявил глава организации Айгарс Калвитис.
«Британский» штамм коронавируса стремительно распространяется в Латвии
23 февраля 2021
В Латвии «британский» штамм COVID-19 будет доминировать уже в начале апреля. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Депутаты Латвии готовы устроить референдум для закрепления понятия семьи как союза мужчины и женщины
15 января 2021
Если законопроект о поправках в Конституцию, определяющих понятие семьи как союза мужчины и женщины, не пройдет первое чтение в Сейме, депутаты парламента готовы начать сбор подписей за проведение референдума.
Новости партнёров