×
Новости

Евросоюз направит в Молдову гражданскую миссию для противостояния «гибридным угрозам»

Источник изображения: yandex.ru

Европейский союз (ЕС) готовит гражданскую миссию для Молдовы, которая будет поддерживать республику в борьбе с угрозами «гибридного характера». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, сообщает Caleaeuropeana.ro.

По его словам, Брюссель намерен систематически применять модель «обучения и оснащения», а не только «обучения» к своим гражданским миссиям.

«Этот подход уже дал хорошие результаты в Нигере и Сомали. В настоящее время мы готовим новую миссию в Республике Молдова для укрепления способности страны противостоять гибридным угрозам», — указал Боррель.

Напомним, в феврале стало известно о том, что Совет Евросоюза изучает возможность отправки в Молдову миссии в рамках общей политики безопасности и обороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова прекращает софинансирование телеканала «Мир»
6 марта 2023
Молдова начала выход из соглашения СНГ по финансированию телевизионного канала «Мир». Об этом заявил депутат парламента от правящей партии «Действие и солидарность» Виталий Гавроук.
Вице-председатель молдавской партии «Шор» заявила, что на митинге ее ударил глава полиции
12 марта 2023
Вице-председатель партии «Шор», депутат парламента Молдовы Марина Таубер заявила, что во время протеста оппозиции ее ударил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
Полиция Молдовы задержала десятки участников митинга в Кишиневе
12 марта 2023
Полиция Молдовы задержала 54 участника протеста оппозиции в Кишиневе из-за подозрительного поведения или наличия у них запрещенных предметов.
В Приднестровье рассказали об ответе в случае применения Молдовой санкций за сепаратизм
17 марта 2023
Руководство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) подготовило ответные санкции в случае применения Молдовой наказаний за сепаратизм.
Новости партнёров