×
Новости

Литовский госхолдинг инвестирует миллионы евро в солнечную и ветряную энергетику Латвии

Источник изображения: ferra.ru

Литовский государственный энергетический холдинг Ignitis Grupe инвестирует в проекты солнечных и ветряных электростанций в Латвии около 700 млн евро. Об этом заявил глава компании Дарюс Майкштенас, сообщает LSM.

По его словам, это будет сделано для того, чтобы «предложить обществу самые низкие цены на энергию в регионе». Солнечные и ветряные электростанции введут в эксплуатацию с 2025 года, а в 2030 году производство энергии на них увеличится до 2,5 ГВт.

«Около трети нашего портфеля девелоперских проектов приходится на Латвию, потому что мы считаем, что у Латвии есть большой потенциал для производства гораздо большего количества "зеленой" энергии», — отметил Майкштенас.

В прошлом году стало известно о том, что «дочка» Ignitis Grupe, приобрела две латвийские компании, разрабатывающие ветровые и солнечные проекты, а также арендовала участок земли под ветровую электростанцию ​​в Латвии у Sodra Group.

Ранее евродепутат от Латвии Роберт Зиле предложил построить в республике атомную электростанцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Польша присоединилась к действующему в Литве Центру энергобезопасности НАТО
11 марта 2023
Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг.
Киев пригласил Варшаву «после победы» искать энергоресурсы на Украине
15 марта 2023
Украина приглашает Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
ФСБ рассекретила факты массовых казней литовскими карателями в Великую Отечественную войну
15 марта 2023
Федеральная служба безопасности России обнародовала новые документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых убийствах мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.
Новости партнёров