×
Новости

ФСБ России опубликовала документы о зверствах пособников нацистов под Орлом

Источник изображения: rus.azattyq.org

Федеральная служба безопасности России обнародовала архивные документы о зверствах пособников немецко-фашистских захватчиков в 1942 году в Орловской области. Об этом сообщается на сайте ФСБ.

В документах содержатся сведения о карательном отряде «Украинская компания», показания очевидцев расстрела членами отряда мирных жителей.

«С оккупацией Хвастовичского, Знаменского и Ульяновского районов Орловской области немецкие военные власти широко развернули сеть карательных отрядов… и других военных и хозяйственных комендатур, через которые осуществляли карательную политику, учиняли репрессии и массовые злодеяния в отношении мирных жителей», — отмечается в опубликованной специальной записке отдела контрразведки «СМЕРШ» 11 Гвардейской армии «О зверствах карательного отряда "Украинская компания" в Знаменском районе Орловской области» от 3 августа 1943 года.

В документе сообщается, что карательная политика немецких фашистов «особенно зверски» проводилась в Знаменском районе Орловской области, где за время оккупации на момент составления записки было известно о расстрелах, казнях более 200 человек, в том числе местных жителей по обвинению в «неповиновении немецким властям». На территории района в 1942 году немецко-фашистскими захватчиками создан карательный отряд «Украинская компания».

«В состав отряда набирались лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти, в прошлом судимые кулаки, торговцы…, которым давалось неограниченное право проводить расстрелы и грабежи», — говорится в записке.

Со слов очевидцев событий, зафиксированных в опубликованных архивных документах, отряд неоднократно арестовывал и расстреливал местных жителей, в том числе малолетних детей. Отмечается также, что расстрел производился целенаправленно в отношении тех местных жителей, кто не способен к труду: пожилых, детей, беременных женщин.

Ранее ФСБ рассекретила документ о создании США первых фейков о советских военных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков рекомендовал президенту Молдовы осторожней выражаться в адрес России
19 апреля 2022
Президенту Молдовы Майе Санду надо осторожнее выражаться в адрес России и ее символов, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ.
Отрезали носы, уши и головы: как издевались бандеровцы над советскими военнопленными
21 апреля 2022
Записка по «ВЧ» наркома госбезопасности УССР С.Р. Савченко в НКГБ СССР об активизации деятельности ОУН-УПА* на освобожденной территории Ровенской и Волынской областей
Глава Крыма: президент Молдовы сама вскоре окажется в «мусорном ведре истории»
19 апреля 2022
Вскоре президент Молдовы Майя Санду сама окажется в «мусорном ведре истории». Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.
6 главных десантных операций советских войск в годы Великой Отечественной войны
20 апреля 2022
В начале войны большинство тактических десантов имели цель сковать или замедлить продвижение наступавшего вдоль побережья противника и тем обеспечить войскам Советской Армии возможность задержаться на оборонительных рубежах.
Новости партнёров