×
Новости

Адвокат направила жалобу в ЕСПЧ на незаконный арест Гапоненко

Источник изображения: http://izborsk.md

Адвокат правозащитника Александра Гапоненко направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на его незаконное содержание под стражей. Об этом она сообщила RuBaltic.Ru.

Ранее рижский суд продлил арест Гапоненко на два месяца. Как сообщала Янсоне, решение о продлении срока заключения под стражу обжаловать нельзя, поскольку в уголовном деле правозащитника появились новые обстоятельства. Адвокат убеждена, что в результате было нарушено право подозреваемого на защиту.

Александр Гапоненко был арестован в конце апреля. Ему инкриминируют ст. 78, 80 и 81 Уголовного кодекса Латвии (нарушение национального и расового равноправия, ограничение прав человека, осуществление действий, направленных на свержение государственной власти и объединение в организацию с целью свергнуть государственную власть в Латвийской Республике).

Сам подозреваемый связывает свое уголовное дело со своей деятельностью, направленной против ликвидации русских школ в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова попросила Ушакова разобраться с полицейским беспределом в аэропорту Риги
21 июня 2018
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook призвала мэра Риги Нила Ушакова разобраться в ситуации с кражей ноутбука у россиян в аэропорту латвийской столицы.
Очередная акция в защиту русских школ в Латвии пройдет в день рождения Маяковского
21 июня 2018
Новая акция в защиту русских школ в Латвии под названием «Русская Стихия» пройдет 19 июля и будет приурочена к 125-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского.
Александра Гапоненко оставили под арестом на два месяца
21 июня 2018
Рижский суд продлил на два месяца срок содержания под стражей лидера «Конгресса неграждан Латвии» Александра Гапоненко, обвиняемого в серии преступлений против государственной власти.
Хайли-лайкли по-латышски: Гапоненко должен сидеть в тюрьме
22 июня 2018
Журналист Юрий Алексеев — об аресте латвийского правозащитника, лидера незарегистрированной организации «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко.
Новости партнёров