×
Новости

В Польше призвали не торопиться с поставками американского СПГ на Украину

Источник изображения: zik.ua

Многочисленные обсуждения темы поставок американского сжиженного газа через соединяющий Польшу и Украину интерконнектор вызывают всё больше нареканий. Проблема кроется не только в технических условиях, но и в нежелании обеих стран вкладываться в расширение существующей инфраструктуры из-за сомнений в коммерческой эффективности проекта, говорится в материале польского издания Defence 24.

Шансы на претворение в жизнь идеи трехкратного расширения газопровода, по которому американский СПГ мог бы поставляться на Украину, становятся всё более иллюзорными, считает автор материала. Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере был подписан в Варшаве в конце августа 2019 года представителями Украины, Польши и США. По сути документ представлял собой протокол о намерениях, хотя и подавался Киевом как окончательный уход от монопольных услуг российского «Газпрома».

Согласно протоколу, шесть миллиардов кубометров американского СПГ будут ежегодно поставляться на Украину через польский пункт Свиноуйсьце. Для этого необходимо лишь «расширить» имеющуюся инфраструктуру, способную пока принимать не более двух миллиардов кубометров. Сроки запуска полноценного интерконнектора, способного интегрировать украинские и польские газовые сети, оценивались в два-три года. На фоне царившего в Киеве воодушевляющего настроя об интересах Польши практически не вспоминалось.

Между тем именно затраты Польши на расширение газовой инфраструктуры на своей территории оказались одним из камней преткновения в реализации проекта. На данный момент у Варшавы попросту нет лишнего газа, и он не появится, пока не будет введена в строй газовая труба, пропускной способностью указанные шесть миллиардов кубометров. Но и украинские власти не торопятся тратить на новый проект деньги, поскольку часть экспертов считает, что дешевле будет все-таки договориться с «Газпромом» о приемлемой для Киева цене на голубое топливо.

Таким образом, при всей публичной демонстрации поддержки строительства интерконнектора, делать первый шаг никто не хочет. Более того, критики поставок американского СПГ на Украину напоминают, что подписанный меморандум до сих пор не был официально обнародован. В результате срок, когда Киев получит первые «молекулы свободы», назвать никто не берется.

В начале июня в разговоре с RuBaltic.Ru сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич подтвердил, что с польской стороны еще не проведены необходимые инфраструктурные мероприятия, чтобы обеспечить поставки американского СПГ. При этом он не исключил, что вся история с поставками СПГ на Украину может иметь коррупционную подоплеку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Совсем озверели»: заробитчанка рассказала о скотском отношении польских хозяев после пандемии
11 июня 2020
Украинские мигранты, вновь прибывшие в Польшу на заработки (так называемые заробитчане), рассказали о рабских условиях труда.
Литва залезает в долговую кабалу, чтобы оправдаться за СПГ-терминал
18 июня 2020
Компания Klaipedos nafta (KN) заявила о поиске профильных экспертов для подготовки стратегии выкупа СПГ-терминала Independence. Срок аренды судна истекает в 2024 году, и литовские власти полны решимости оставить его в Клайпеде.
Украина безнадежна: МВФ будет лечить мертвого припарками
11 июня 2020
Международный валютный фонд наконец-то одобрил новый кредит Украине — 5 млрд долларов на полтора года. Почему Украина, несмотря на все новые кабальные (и уже не экономические) требования, добивалась выдачи этого кредита?
Имеет все шансы досрочно вернуться на эстраду: политологи о первом годе Зеленского
18 июня 2020
Владимир Зеленский отбыл первый политический сезон на посту президента Украины. Именно отбыл, а не проработал, ибо отчитаться он мало в чем может.
Новости партнёров