×
Новости

Путин лишил биатлонистку российского гражданства после ее решения выступать за Литву

Источник изображения: murmansk.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о выходе из гражданства РФ родившейся в Мурманске биатлонистки Лидии Жураускайте. Документ опубликован на портале правовой информации.

Накануне стало известно о планах спортсменки сменить гражданство, чтобы выступить на зимних Олимпийских играх 2026 года под флагом Литвы.

«Удовлетворить заявление о выходе из гражданства Российской Федерации следующего лица: Жураускайте Лидии Михайловны, родившейся 9 апреля 1999 года в Мурманске», — сказано в президентском указе.

Ранее сообщалось о том, что в Госдуму внесен законопроект об упрощении приема в гражданство РФ жителей Латвии, Литвы и Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Молитесь о дожде!»: жара в Европе работает на Путина
20 июля 2022
Засуха может привести к снижению урожая почти на половине территории Евросоюза. «Генерал Жара» бьет не только по аграриям: из-за аномально высоких температурных режимов промышленные и бытовые потребители увеличивают расход электроэнергии на кондиционирование. В разгар санкционного противостояния Запада и России погода снова оказалась на стороне последней.
Порошенко рассказал эстонцам, как «остановить» Путина
20 июля 2022
Бывший президент Петр Порошенко заявил, что один из самых эффективных способов «остановить» российского лидера Владимира Путина — это перестать говорить на русском языке на публике.
Президент Латвии поддержал идею лишения гражданства за поддержку спецоперации РФ
19 июля 2022
Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что люди, которые поддерживают позицию Москвы по Украине, находятся «вне спектра демократии» и могут быть лишены латвийского гражданства.
В МИД Литвы рассказали, какого результата добивались от ЕК в вопросе транзита в Калининград
19 июля 2022
Литва запросила у Еврокомиссии (ЕК) публичные разъяснения относительно транзита санкционных российских товаров в Калининград, а не его отмены, заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров