×
Новости

Суд в Москве заочно арестовал украинского пропагандиста Гордона

Источник изображения: sputnik-abkhazia.ru

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно поместил под стражу украинского пропагандиста Дмитрия Гордона по уголовному делу о распространении ложной информации о российских Вооруженных силах и о создании экстремистской организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее МВД России объявило Гордона в розыск. В отношении пропагандиста Главное следственное управление Следственного комитета России в марте возбудило уголовное дело о публичных призывах через СМИ к развязыванию агрессивной войны, возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности и публичном распространении фейков о ВС РФ.

Гордон в прямом эфире украинского телеканала призвал совершить вооруженное нападение на РФ с использованием ядерного оружия. Кроме того, по данным следствия, он публично призвал к уничтожению граждан России и распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о бомбардировках и артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры и мирных граждан Вооруженными силами РФ. Видеозапись своего выступления пропагандист разместил на своей странице в YouTube.

Председатель СКР Александр Бастрыкин также поручил дать правовую оценку содержанию книг Гордона и законности их продажи в России. Росфинмониторинг 6 апреля внес украинского пропагандиста в реестр террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовская общественница рассказала об усталости от украинских беженцев
21 июля 2022
Литовцы устали от того, что украинские беженцы живут лучше их самих.
Ждут возвращения ВСУ: украинские чиновники «окопались» в тылу у российских войск
22 июля 2022
Совершенно незамеченной в российском медиапространстве осталась новость о том, что мэр Новой Каховки (Херсонская область) Владимир Коваленко и его первый заместитель Олег Тарабака выехали в Запорожье. Если вы не поняли, речь идет об украинских чиновниках, которые не пошли на сотрудничество с российской властью, ждали возвращения ВСУ и почти пять месяцев после начала специальной военной операции (СВО) наводили в городе свои порядки.
В Харьковской области начали выплачивать пенсии в рублях
21 июля 2022
Военно-гражданская администрация (ВГА) Харьковской области получила первый транш российских рублей для выплаты пенсий на освобожденных территориях региона. Об этом заявил глава ВГА Виталий Ганчев.
Восстановление Донбасса станет окном возможностей для России и Беларуси
22 июля 2022
Возможны ли в Европе и США социальные бунты? Есть ли выход из сложившейся ситуации? Какие выгоды получает Россия и может получить Беларусь от восстановления Донбасса? На эти и другие вопросы в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru ответила доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.
Новости партнёров