×
Новости

Зеленский призвал сохранять международное давление на Россию из-за Донбасса

Источник изображения: konkurent.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал международное сообщество не ослаблять давление на Россию, пока не будет прогресса в разрешении вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом он сказал в ходе совместного брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве, трансляцию опубликовала пресс-служба Офиса президента в Facebook.

По его словам, Украина выступает за установление режима постоянного и безусловного прекращения огня в Донбассе, обмен пленными и открытие проезда на неподконтрольные Киеву территории.

«Наша позиция по проведению саммита "нормандской четверки" неизменна. Пока отсутствует прогресс, давление на РФ должно сохраняться. Мы хотим видеть активные усилия партнеров», — заявил Зеленский.

Напомним, в 2014 году власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. Вопрос урегулирования конфликта обсуждается уже более 7 лет, неоднократно принимались соглашения о перемирии, но перестрелки продолжаются по сей день. По последним данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибло более 13,3 тысячи человек.

Ранее опрос среди жителей Украины показал, что большинство граждан республики во встрече Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным видят ключ к миру в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завещание Меркель: Погребинский о прощальном визите канцлера ФРГ в Москву и Киев
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
Зеленский предсказал радость крымчан от украинской власти
19 августа 2021
Жители Крыма «с радостью» примут киевскую власть, уверен президент Украины Владимир Зеленский.
Зеленский анонсировал строительство «большого флота» на Украине
19 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский заявил изданию «Украинская правда» о планах создать большой военно-морской флот.
Зеленский понадеялся на гарантии Меркель по транзиту газа после ее визита в Москву
19 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет предоставить гарантии по продолжению транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам ее визита в Москву.
Новости партнёров