×
Новости

«Упоротые и бестолочи»: украинская писательница поскандалила в магазине из-за русского языка

Источник изображения: facebook.com

Украинская писательница Лариса Ницой устроила скандал в магазине из-за того, что кассир, обслуживая ее, говорила на русском языке. Об этом публицист рассказала на своей странице в Facebook.

По словам Ницой, поздно вечером она зашла за хлебом в один из супермаркетов Киева. Кассирша стала разговаривать с ней на русском языке. Писательница попросила ее перейти на украинский, но девушка объяснила, что не учила язык. В ответ на это Ницой отметила, что русский язык ассоциируется у нее с врагом.

«Ты на Украине. Ты говоришь со мной сейчас, а я тебе не подруга. Я клиент в магазине. Магазин — это не ваша спальня. Это общественное пространство Украины. Вы должны говорить со мной по-украински в общественном пространстве Украины», — передала диалог с кассиршей Ницой.

Кроме того, писательница пригрозила вызвать полицию, сотрудники которой обязаны были бы проконтролировать исполнение закона о государственном языке в магазине. Затем женщина потребовала позвать администратора, чтобы выяснить, почему персонал магазина не говорит по-украински. Он пообещал уведомить о произошедшем руководство.

«Они продолжают брать на работу упоротых и бестолочей. Им всем вместе плевать на наши чувства, травмы, боль, нашу историческую правду. <…> Они слепы к нашим страданиям. Они глухи к нашим просьбам. Наши любовь, объятия, реверансы не помогают. Это делает только больнее. Наши проявления толерантности они воспринимают как нашу слабость», — заявила Ницой.

Она добавила, что чем сильнее будут «упрямые украинцы, тем быстрее начнется Украина».

Украинская писательница Лариса Ницой известна своими русофобскими высказываниями. Ранее она требовала переименовать Россию, отправить в отставку министра образования Украины за учебник по русскому языку. В конце января Ницой анонсировала премьеру рок-оперы «Сагайдачный. Штурм Москвы», которая должна быть поставлена по ее сценарию в Киеве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-депутат Рады призвала русскоязычных граждан Украины «паковать манатки»
5 августа 2020
Экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион призвала русскоязычных граждан «паковать манатки» и уезжать из страны.
«Будет, как в McDonald's»: в киевском театре вспыхнул скандал из-за русского языка
29 июня 2020
На Украине разгорелся очередной скандал из-за отказа общаться на русском языке. На этот раз новые правила установил киевский Театр на Подоле, опубликовавший свою переписку со зрителем, требовавшим общаться с ним на русском. Ранее этот язык не пожелали использовать столичные филиалы сети фаст-фуда McDonald's.
Украинский McDonald's отказался обслуживать клиентов на русском языке
15 июня 2020
Украинская сеть фаст-фуда McDonald's перешла на обслуживание на украинском и английском языках. Русскоязычные клиенты обвинили компанию в дискриминации и пообещали бойкотировать заведения.
«Называл русских "свинособаками"»: языковым омбудсменом Украины предложили назначить львовского радикала
4 июня 2020
Украинское Министерство культуры определилось с кандидатурой нового языкового омбудсмена, предложив на эту должность крайне одиозного львовского активиста Святослава Литинского. Его кандидатуру должен утвердить Кабмин страны.
Новости партнёров