×
Новости

Латвии грозит кризис в сфере пассажирских перевозок

Источник изображения: lz.lv

В Латвии пассажирские перевозчики могут перестать выполнять рейсы во многих направлениях из-за нехватки водителей. Сотрудники, отказавшиеся от вакцинации от коронавируса, ищут работу за границей. Об этом со ссылкой на представителей отрасли сообщает Delfi.lv.

По словам председателя правления Автотранспортной дирекции Кристианса Годиньша, на предприятиях республики доля вакцинированных водителей составляет от 35 до 85%. Но многие руководители говорят о том, что сотрудники, не желающие вакцинироваться, готовы уйти с работы.

В свою очередь президент Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс подчеркнул, что предприниматели не могут заставить работников привиться. По его словам, о реальной ситуации в отрасли можно будет судить только после 15 ноября.

По данным издания, некоторые водители уже договорились о работе в Германии, где будут работать в городском общественном транспорте за 15–16 евро в час.

Ранее в Латвии подсчитали экономический ущерб от локдауна. По оценкам экспертов, он обойдется экономике балтийской республики примерно в 200 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецслужба Латвии проверит депутата на экстремизм из-за оскорбления русских
20 октября 2021
Депутат Рижской думы от «Согласия» Андрис Морозов пожаловался в Службу государственной безопасности Латвии (СГБ) на депутата Сейма от Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Яниса Иесалниекса, который обвинил русскоязычное население республики в распространении коронавируса.
Катастрофическая ситуация в стране заставляет власти Молдовы обращаться к России
22 октября 2021
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну проводит в Москве переговоры об условиях поставки в республику российского газа. Переговоры с руководством России — вынужденный шаг для прозападного правительства Молдовы, но отказаться от этого шага команда Майи Санду не может, потому что ситуация в стране близка к катастрофе.
Правительство Латвии объявило о введении в стране жесткого локдауна из-за COVID-19
20 октября 2021
Кабинет министров Латвии принял решение о введении в республике жесткого локдауна из-за распространения коронавируса.
Беларусь предложила ЕС решение миграционного кризиса
21 октября 2021
Чтобы разрешить миграционный кризис в Европе, в создании которого Евросоюз (ЕС) обвиняет Минск, Брюссель может утвердить список отдельных государств, чьим гражданам будет запрещено летать в Беларусь.
Новости партнёров