×
Новости

Транспортный эксперт: РФ и Беларусь «на отлично» справляются со сложностями в логистической сфере

Источник изображения: vedomosti.ru

Межправительственное соглашение РФ и Беларуси о транзите белорусских грузов через территорию России не содержит альтернативных логистических маршрутов, но Москва и Минск и без него нашли выход в транспортной сфере. Об этом в беседе с RuBaltic.Ru рассказал транспортный эксперт, управляющий партнер компании «Инфрапроекты» Алексей Безбородов.

По его словам, очень сложно сказать, какие именно альтернативные маршруты будут созданы, так как в подписанном документе они не обозначены.

«На мой скромный взгляд, с учетом введенных десятков тысяч санкций, наши страны справляются на отлично. С учетом всех проблем, которые помимо западных "партнеров" создают некоторые местные "активисты", даже не из чиновничьей среды, а из бизнес-сообщества, на сегодняшний день — девятый месяц, полет нормальный», — отметил Безбородов.

«Беларуськалий», который производит каждую пятую тонну калийных удобрений на земном шаре и поставляет их более чем в 130 стран мира, после запрета на использование литовских и латвийских портов кровно заинтересован в экспорте своей продукции через российскую инфраструктуру. И на этом направлении есть как подвижки, так и проблемы.

«Экспорт идет. Но мне кажется, что "Беларуськалий" пока что не очень активно использует российскую логистическую систему для своих целей. В целом ситуация развивается: и контейнеризация, наконец, началась, и другие процессы. Пока не в том объеме, в каком хотелось бы белорусской компании, по той простой причине, что они очень поздно начали переориентацию товарных потоков. Надо было начинать пять или даже десять лет назад, а не "заигрывать" с литовцами и Клайпедским портом», — считает эксперт.

В феврале 2022 года президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о строительстве Минском собственного портового терминала на Балтике, рядом с новым портом Бронка, в районе петербургского пригорода Ломоносов. Порт будет способен переваливать большие объемы всех видов грузов — минеральные удобрения, лесные и накатные грузы, контейнерные перевозки.

Но, по словам Алексея Безбородова, это сложный процесс, который займет немало времени: «Скажу одну простую вещь: чтобы спроектировать порт и выбрать для него место нужно потратить как минимум два-три года. Порт — это не жилой дом, не деревянный сруб, это гидротехнческие сооружения, сложнейшая инженерия и масса всяких разных нюансов».

Межправительственное соглашение о транзите белорусских грузов через РФ было подписано 29 сентября. Оно, в частности, предусматривает предоставление Минску льготных тарифов по перевалке товаров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Региональная группировка войск начала выполнять задачи по защите Союзного государства
17 октября 2022
Региональная группировка войск начала выполнять задачи по вооруженной защите Союзного государства.
Минобороны Беларуси раскрыло количество прибывающих танков из России
17 октября 2022
Россия перебросит в Беларусь около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.
Шанс на спасение: Россия разрешила импорт молдавских фруктов
21 октября 2022
В последнее время сельское хозяйство в Молдове находится в состоянии глубокого кризиса: потеря большей части российского рынка, серьезная засуха и отсутствие какой-либо поддержки со стороны руководства страны привели местных фермеров на грань разорения. Спасением отрасли может стать только возобновление нормального диалога с Россией, которая всегда являлась основным покупателем молдавской сельскохозяйственной продукции. И в Молдове сегодня есть силы, которые могут нормализовать отношения с Москвой.
Лукашенко заявил о необходимости держаться вместе с Россией
18 октября 2022
Беларусь и Россия в нынешних условиях должны держаться вместе.
Новости партнёров