×
Новости

Полиция Эстонии отказалась возбуждать дело за угрозы лидеру оппозиции

Источник изображения: baltnews.ee

Эстонская полиция не собирается заводить уголовное дело на подозреваемых в угрозах главе оппозиционной Партии реформ Кае Каллас. По информации правоохранителей, злоумышленники находятся за пределами страны, поэтому совершение преступления маловероятно, сообщает Postimees.

Полиция собрала информацию из открытых источников, своей базы данных, проверила несколько адресов и телефонных номеров, рассказал представитель правоохранительных органов.

Полиция установила, что за использованным для угроз аккаунтом могут стоять три человека. «Наша цель — установить контакты этих людей, но пока это не удалось», — сообщил глава Кесклиннаского отделения полиции Таллина Кайдо Саарнийт.

Он отметил, что подозреваемые не находятся на территории Эстонии, поэтому есть «основания полагать, что угроза не будет воплощена в жизнь». Уголовное дело заведено не будет, добавил он.

Накануне сообщалось, что грозившие расправой Каллас находятся в Швеции. Установлено, что послания подозреваемых присылались с подставного аккаунта в соцсети. Попытки связаться с ними продолжаются.

Каллас начала получать угрозы в соцсетях после ее обвинений эстонского премьера и лидера Центристской партии Юри Ратаса в госизмене и требований убрать из правительства главу Минсельхоза Марта Ярвика.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Парламент Эстонии отказался отправлять премьер-министра в отставку
30 августа 2019
Парламентской оппозиции не удалось добиться вотума недоверия премьер-министру и главе Центристской партии Юри Ратасу.
Угрожавшие расправой лидеру эстонской оппозиции укрылись в Швеции
20 ноября 2019
Подозреваемые, грозившие расправой председателю оппозиционной Партии реформ Кае Каллас, находятся в Швеции. Об этом Postimees сообщил представитель Пыхьяской префектуры.
Опрос избирателей определил самую популярную партию Эстонии
14 ноября 2019
Находящаяся в оппозиции Партия реформ остается самой популярной эстонской политической силой среди избирателей. Такой вывод содержится в опросе, проведенном компанией Turu-uuringute по заказу ERR.
Путин заставил Эстонию вспомнить про русскую Нарву
19 ноября 2019
Власти Эстонии внезапно начали уделять повышенное внимание русскоязычному северо-востоку страны, который их доселе не особо интересовал.
Новости партнёров