×
Новости

В реактор второго энергоблока БелАЭС начали загружать топливо

Источник изображения: belta.by

Сегодня началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

Как отметили в ведомстве, таким образом положено начало важного этапа проекта — физического пуска блока, главной задачей которого является подтверждение надежности и безопасности работы на проектных параметрах. 

«Всего в реактор будет загружено 163 тепловыделяющие сборки. Каждая состоит из 312 тепловыделяющих элементов диаметром 9 мм и высотой около 4 м. Вес топлива в одной тепловыделяющей сборке — 571 кг», — рассказали в Минэнерго.

В пресс-службе подчеркнули, что после этого начнутся работы по сборке и уплотнению реактора с проведением необходимых гидравлических испытаний. Затем блок начнут готовить к энергетическому пуску и включению в энергосистему страны.

В ведомстве добавили, что ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию состоится в следующем году.

Накануне стало известно о том, что Госатомнадзор Беларуси выдал лицензию на начало физического пуска второго энергоблока БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь возобновила поставки электроэнергии на Украину
21 ноября 2021
Беларусь 21 ноября возобновила поставки электроэнергии на Украину.
Новые энергоблоки Хмельницкой АЭС построят американцы
22 ноября 2021
Украинская госкомпания «Энергоатом» и американская Westinghouse подписали соглашения о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС.
В Беларуси оценили готовность второго блока БелАЭС
24 ноября 2021
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) с момента включения в объединенную систему уже выработал 5 млрд  кВт/ч электроэнергии.
МИД Литвы вручил ноту протеста белорусскому дипломату
23 ноября 2021
Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста представителю посольства Беларуси из-за планов запуска второго энергоблока атомной электростанции (БелАЭС) к концу года.
Новости партнёров