×
Новости

МИД Литвы вручил ноту протеста белорусскому дипломату

Источник изображения: pnk.tv

Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста представителю посольства Беларуси из-за планов запуска второго энергоблока атомной электростанции (БелАЭС) к концу года. Об этом говорится на сайте МИД балтийской республики.

В ведомстве подчеркнули, что ввод в эксплуатацию второго блока БелАЭС «удвоит угрозы ядерной безопасности и окружающей среде в Литве и других странах региона». Поэтому балтийская республика настоятельно призывает Беларусь воздержаться от этого решения.

«Представителю посольства Беларуси в Литве была вручена нота протеста в Министерстве иностранных дел в связи с планами Беларуси начать физический пуск второго энергоблока АЭС к концу 2021 года», — говорится в сообщении.

Литва также требует приостановить работу первого энергоблока атомной электростанции до тех пор, пока не будут выполнены все современные требования ядерной безопасности.

Ранее Сейм Литвы ограничил деятельность компаний, связанных с БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко довел руководство Литвы до шизофрении
23 ноября 2021
Ингрида Шимоните заявила, что переговоры между Еврокомиссией и Беларусью нужно согласовать со странами, которые подвергаются «гибридной агрессии» Лукашенко. В то же время она исключает возможность политического диалога с «последним диктатором Европы». Самое время литовским властям разработать классификацию различных видов переговоров и поведать миру, чем они отличаются друг от друга.
Глава МИД Литвы: Вильнюс ищет способы судить Лукашенко в Гааге
22 ноября 2021
Власти Литвы ищут способы подать иск в Международный суд в Гааге «на режим белорусского лидера Александра Лукашенко» из-за ситуации с нелегальными мигрантами.
Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС
21 ноября 2021
Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами.
Беларусь возобновила поставки электроэнергии на Украину
21 ноября 2021
Беларусь 21 ноября возобновила поставки электроэнергии на Украину.
Новости партнёров