×
Новости

Грибаускайте пожаловалась на отсутствие женщин в правительстве Литвы

Источник изображения: lrp.lt

Литва сильно отстает в вопросе вовлечения женщин в принятие политических решений в сравнении с другими странами Евросоюза, считает президент балтийской республики Даля Грибаускайте. Об этом сообщает LRT.

Отсутствие женщин-министров в правительстве Литвы глава государства назвала «довольно критичным». Она признала, что вопрос гендерного равенства станет не самым приятным для нее, если на него придется отвечать.

«Тем более что раньше у нас была и спикер Сейма, и женщины-министры на довольно серьезных должностях. В Литве есть очень компетентные, профессиональные женщины, которые могут занимать министерские и другие должности. <...> И, видимо, это также одна из потенциальных проблем, потому что мы не позволяем женщинам более активно участвовать в процессе принятия решений в Литве», — заявила Грибаускайте.

Ответственность за проблему несет, по ее мнению, премьер-министр Саулюс Сквернялис. Президент заметила, что сейчас в правительстве есть одно вакантное место, но даже если оно достанется женщине, это серьезно ни на что не повлияет.

До недавнего времени в правительстве Литвы работали две женщины: Юргита Петраускене занимала пост главы Министерства науки и образования, а Лиана Руоките-Йонссон руководила Министерством культуры. В декабре прошлого года Сквернялис отправил их в отставку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва просит Британию: если хочешь остаться, останься просто так
17 января 2019
Глава литовского МИД Линас Линкявичюс считает, что Лондон без проблем может пересмотреть итоги референдума 2016 года. Литва надеется на разумное и быстрое решение вопроса о выходе Соединенного Королевства из ЕС, и одним из таких решений мог бы стать отказ от Брексита.
Сквернялис призвал соотечественников возвращаться из Великобритании в Литву
16 января 2019
Правительство Литвы призывает всех проживающих в Великобритании литовцев вернуться из эмиграции на родину в связи с осложнившимся выходом королевства из Евросоюза.
Грибаускайте наложила вето на поправки о льготах при покупке служебного жилья
21 января 2019
Президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на принятые в Сейме поправки, которые создадут льготные условия для выкупа служебных квартир их жителями.
Грузия и Литва договорились о развитии торгово-экономических связей
21 января 2019
Премьер-министры Грузии и Литвы договорились об активизации связей в торгово-экономическом направлении.
Новости партнёров