×
Новости

Украина вышла из ряда соглашений по СНГ

Источник изображения: sputnik-ossetia.ru

Правительство Украины разорвало ряд соглашений, действовавших в рамках СНГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли.

Речь идет о следующих соглашениях: «О межгосударственном обмене экономической информацией», подписанном 26 июня 1992 года, «Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности» (24 сентября 1993 года), «О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности» (15 мая 1992 года).

В ведомстве объяснили выход наличием у Украины обязательств в рамках членства Всемирной организации торговли (ВТО) и участия в соглашении об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве считают, что отдельные нормы соглашения несовместимы с обязательствами в рамках СНГ.

Президент Украины Петр Порошенко весной прошлого года объявил о выходе страны из СНГ. Также он поручил пересмотреть все подписанные в рамках содружества международные документы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ПАСЕ лишила Украину мест в комитете по снятию санкций с РФ
21 января 2019
Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев обвинил Ассамблею в «мелкой мести» из-за России.
«Нафтогаз» назвал главной задачей Украины сохранение транзита российского газа
18 января 2019
Ключевой задачей Украины на предстоящих газовых переговорах с Россией и Евросоюзом в Брюсселе является сохранение транзита топлива из РФ после 2019 года.
Климкин заявил о необходимости «тотального переформатирования» отношений с Россией
18 января 2019
Нормальные отношения между Россией и Украиной невозможны, но их необходимо «тотально переформатировать», заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
В Латвии поступил в продажу атлас с российским Крымом
21 января 2019
Жители Латвии обратили внимание на продажу в детском отделе магазина Rimi атласа, в котором Крым отмечен как территория России.
Новости партнёров