×
Новости

Литва потребовала разместить у себя центр ядерной безопасности ЕС из-за БелАЭС

Источник изображения: 24tv.ua

Литовские власти настаивают на размещении на своей территории Центра гражданской безопасности ЕС для ликвидации химических, радиационных и ядерных ЧП. В правительстве страны заявляют, что требование появилось из-за скорого запуска в работу Белорусской АЭС, сообщает Kurier.

Вильнюс продолжает требовать от Брюсселя внимания к скорому запуску БелАЭС в белорусском Островце близ границы с Литвой. На этот раз правительство республики поддержало подачу Литвой заявки в Еврокомиссию об учреждении Центра по ликвидации последствий ядерных инцидентов, который охватывал бы страны Северной Европы и Балтии.

По словам главы МВД Литвы Риты Тамашунене, Вильнюс намерен убедить ЕС в необходимости появления такого центра из-за соседства с Белорусской АЭС.

«Мы со специалистами и экспертами считаем, что мы реальные претенденты, поскольку являемся частью внешней границы ЕС и НАТО, а также потому, что за рекой Нерис у нас есть опасный объект, и потому что у нас есть позитивный опыт участия в международных учениях и миссиях», — сообщила BNS министр.

Конкурентами Литвы в этом вопросе являются Эстония и Финляндия.

Официальный Вильнюс длительное время ведет информационную кампанию, направленную на запрет строительства в Беларуси атомной станции. При этом некоторые литовские политологи считают это местью Литвы за вывод из строя Игналинской АЭС на территории республики. О запрете получения электроэнергии с БелАЭС говорил президент Литвы Гитанас Науседа. Однако Эстония и Латвия пока предпочитают не отказываться от возможности энергосотрудничества с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа призвал страны Балтии и Евросоюза не покупать электроэнергию с БелАЭС
17 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил намерение убедить лидеров стран Прибалтики и Евросоюза не покупать электроэнергию с БелАЭС. Он пообещал постоянно поднимать этот вопрос на высшем уровне.
МИД Литвы предупредил об угрозе инвестициям из-за паники вокруг БелАЭС
17 января 2020
Нагнетание обстановки вокруг строящейся неподалеку от Вильнюса Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) может навредить зарубежным инвестициям в Литву.
В Литве создали общественное движение сопротивления БелАЭС
15 января 2020
В Литве создано движение мирного сопротивления БелАЭС. Меморандум подписали более 200 общественных деятелей. Документ призывает литовцев к сплочению и противодействию строительству атомной электростанции, сообщает агентство BNS.
Литва оценила в 1 млрд евро подготовку на случай аварии на БелАЭС
13 января 2020
Департамент противопожарной охраны и спасения Литвы проведет конкурс на проведение исследования, во сколько обойдется подготовка на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров