×
Новости

Колумнист The New York Times предложил отложить вступление Украины в НАТО на четверть века

Источник изображения: gazeta.ru

Вступление Украины в НАТО следует отложить на 25 лет, считает политический обозреватель газеты The New York Times Росс Даутат.

«Если мы не можем сразу отказаться от этой идеи (принятия Украины в Североатлантический альянс — прим. RuBaltic.Ru), идея отказаться от нее на какой-то длительный период — например, 25 лет… — кажется очень разумной сделкой», — пишет колумнист.

Одной из самых сложных задач в геополитике Даутат назвал проведение успешного отступления. В качестве примера он привел выведение войск США из Афганистана, которое, по мнению колумниста, было стратегически правильным решением Белого дома, но превратилось в катастрофическое бегство.

Оно ударило по рейтингу президента Джозефа Байдена и продемонстрировало американскую некомпетентность, считает Даутат. С аналогичной проблемой, по его мнению, США сталкиваются на Украине.

«Каковы бы ни были ее или наши желания, украинская власть просто никогда не была в состоянии полностью присоединиться к Западу — она слишком слаба экономически, слишком внутренне разобщена и просто находится не в том месте… Наше объятие Киева мягкой силой неспособно противостоять жестким ответным действиям Москвы», — пишет обозреватель.

Он добавил, что Украина находится под давлением России, но «не подвергается вторжению», тогда как Германия «часто действует как фактический союзник России».

На прошлой неделе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не устанавливал сроков по приему Украины и Грузии. В Киеве считают Украину «абсолютно готовой» к вступлению в Североатлантическую организацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Командующий ВМС Германии подал в отставку после слов о Крыме
23 января 2022
Командующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Аким Шёнбах подал в отставку после того, как сказал, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
В МИД Эстонии предсказали реакцию России на письменные ответы НАТО по гарантиям безопасности
23 января 2022
России вряд ли понравятся письменные ответы США и НАТО на предложения по гарантиями безопасности, считает канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов.
Захарова опровергла публикацию Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину
23 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Bloomberg за публикацию о просьбе председателя КНР Си Цзиньпина к президенту РФ Владимиру Путину не вторгаться на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине, назвав ее «информационной спецоперацией».
Новости партнёров