×
Новости

МИД Великобритании раскрыл «план» Москвы установить пророссийскую власть на Украине

Источник изображения: life.ru

Россия намерена способствовать приходу к власти на Украине лояльного себе лидера, утверждает МИД Великобритании. Соответствующее заявление размещено на сайте дипведомства.

По данным Форин-офиса, одним из кандидатов на пост такого лидера является бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев, состоявший во фракции «Оппозиционного блока» и «Оппозиционного правительства», а ныне возглавляющий партию «Наши». В отношении него с 2018 года действуют российские санкции.

В МИД Великобритании утверждают, что российская разведка ««поддерживает связи с многочисленными бывшими украинскими политиками», в числе которых бывшие первые вице-премьеры Украины Сергей Арбузов и Андрей Клюев, экс-премьер Николай Азаров и экс-замсекретаря Совбеза Владимир Сивкович.

«Некоторые из них находятся в контакте с сотрудниками российской разведки, которые сейчас вовлечены в планирование атаки на Украину», — утверждают в Форин-офисе.

Сам Евгений Мураев заявил газете Daily Telegraph, что его «позабавили» заявления королевского МИД.

«Как человеку, который в течение четырех лет находился под российскими санкциями, которому запрещен въезд в Россию из-за угрозы национальной безопасности..., мне трудно комментировать заявление Министерства иностранных дел», — отметил экс-депутат.

МИД России назвал заявление Форин-офиса дезинформацией. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова считает, что это еще одно свидетельство того, что «именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины». Она призвала Форин-офис «прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«От монголов до татар»: Захарова высмеяла слова главы МИД Британии о вторжениях на Украину
21 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла свою британскую коллегу Лиз Трасс из-за ее высказываний о том, как Украина пережила вторжения «от монголов до татар».
Глава ВМС Германии оценил принадлежность Крыма словами «Он никогда не вернется»
22 января 2022
Глава ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах уверен, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
МИД России назвал провокацией публикацию Госдепа о политике РФ на Украине
22 января 2022
МИД России назвал откровенной провокацией публикацию Госдепартаментом США бюллетеня о российской политике на Украине в преддверии переговоров министра Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение
21 января 2022
Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину.
Новости партнёров