×
Новости

Российские таможенники сообщили о проблемах из-за заморозки контактов с Латвией и Эстонией

Источник изображения: ivbg.ru

У России возникли некоторые проблемы в связи с прекращением взаимодействия с таможенными службами Латвии и Эстонии, однако в целом работа пунктов пропуска продолжилась в штатном режиме. Об этом заявил начальник службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Юрий Кулешов, передает ТАСС.

«Прибалты вообще заморозили наши соглашения. Финны выходили на связь, были даже встречи с коллегами для обмена информацией по работе. Работа наших пунктов пропуска зависит от сопредельных пунктов, особенно когда появляются очереди. Без взаимодействия есть определенные проблемы, когда мы не понимаем, что у них происходит. Раньше было проще и лучше», — рассказал Кулешов.

Также он пояснил, что взаимодействие с финскими таможенниками в 2022 году также прерывалось, однако ближе к новому году оно было вновь возобновлено. Такие контакты между таможенными органами позволяют не только обмениваться общей информацией и координировать свои действия, но и помогают сокращать очереди на границах.

Россия получила от стран Балтии письма о замораживании таможенного сотрудничества в октябре 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии пограничники заставили закрасить на цистернах поезда надписи «русский мир»
20 января 2023
Накануне вечером на эстонский железнодорожный пограничный переход Койдула из России прибыл грузовой состав с мазутом. На четырех цистернах были нанесены надписи «русский мир».
«Сакральные» жертвы и провокация: что стоит за Днем памяти защитников баррикад в Латвии
20 января 2023
Буквально на следующий день после событий 13 января 1991 года у Вильнюсского телецентра в соседней Латвии протестующие против «советской оккупации» тоже вышли на улицы. Причем происходящее как будто было срежиссировано одними и теми же людьми: с принесением «сакральных» жертв и последующим обвинением во всем Москвы. Однако теперь, спустя более чем три десятилетия независимости, все больше латвийцев задумываются: а нужно ли было идти тогда на баррикады?
Вильнюс и Варшава намерены добиваться предоставления Украине гарантий безопасности НАТО
19 января 2023
Власти Польши и Литвы будут продвигать предоставление Украине на саммите НАТО гарантий безопасности.
В Польше попросили подтвердить согласие Германии на поставки танков Украине
23 января 2023
Польша рассчитывает получить подтверждение согласия Германии на поставки танков Leopard Украине от канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом заявил представитель польского президента, отвечающий за международную проблематику, Марчин Пшидач.
Новости партнёров