×
Новости

Совбез Украины призвал Раду ввести в стране режим ЧП

Источник изображения: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) просит Верховную раду ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) на территории всей страны, за исключением Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщают «Українські Новини».

Парламент должен утвердить решение СНБО о режиме ЧП в течение 48 часов. Будет усилена охрана общественного порядка и объектов жизнедеятельности населения. В зависимости от регионов комиссии могут принимать решения об усилении или смягчении режима ЧП.

Власти Украины получат право дополнительно осматривать транспорт, проверять документы у физических лиц.

«Это вопросы, которые являются превентивными, для того чтобы в стране сохранялось спокойствие и работала наша экономика и страна», — заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Он уточнил, что в Донецкой и Луганской областях с 2014 года действует режим ЧП.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля признал независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). После этого Евросоюз ввел санкции в отношении депутатов Госдумы, поддержавших суверенитет ДНР и ЛНР. Введение санкций также поддержала Верховная рада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В ЛНР сообщили о гибели мирных жителей от атаки ВСУ
20 февраля 2022
Попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать позиции Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) привела к гибели мирных жителей.
Макрон обсудил ситуацию на Украине с Путиным и Зеленским
20 февраля 2022
Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным продолжительностью 1 час 45 минут.
Глава МИД Великобритании назвала Прибалтику следующей целью Путина после Украины
20 февраля 2022
Россия может напасть на страны Балтии, если Запад не предотвратит ее вторжение на Украину, считает глава МИД Великобритании Элизабет Трасс.
Жертвами попытки украинского прорыва стали два мирных жителя ЛНР
20 февраля 2022
В результате попытки прорыва Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Пионерское в 7 километрах от границы с Россией погибли два мирных жителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
Новости партнёров