×
Новости

СМИ узнали о готовности России восстановить поставки нефти в Беларусь с 1 апреля

Источник изображения: https://tass.ru/

Российские нефтяные компании готовы восстановить поставки сырья в полном объеме Беларуси с 1 апреля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в отрасли. Российская сторона согласна увеличить скидку на нефть на 12 долларов — до 15,7 доллара за тонну, уточняет агентство.

Беларусь пока не ответила, какой объем сырья ей нужен. Минэнерго РФ и «Белнефтехим» пока не прокомментировали возможность возобновления поставок в полном объеме. Москва и Минск близки к разрешению многомесячного спора о цене на нефть на фоне готовящегося выхода России из соглашения о сотрудничестве с ОПЕК с 1 апреля, по которому стороны должны были ограничить добычу сырья.

Россия приостановила поставки нефти в Беларусь с 1 января 2020 года, поскольку стороны не договорились о цене в конце прошлого года. Поставки для белорусских НПЗ не прекращал только «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявлял о готовности американских нефтяных компаний немедленно начать обеспечение сырьем Беларуси.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин объяснил отказ Беларуси восстановить транспортное сообщение с Крымом
18 марта 2020
Беларусь не восстанавливает транспортное сообщение с Крымом, поскольку хочет выстраивать добрососедские отношения с Украиной, которая считает полуостров своей территорией.
Коронавирус ударил по отношениям России и Беларуси
18 марта 2020
С 18 марта Россия закрывает границу с Беларусью из-за распространения коронавирусной инфекции. Россия стала последним из пограничных с Беларусью государств, которое пошло на подобные меры. До этого «закрылись» Польша, Литва, Латвия и Украина.
Лукашенко заявил о поддержке Россией новых предложений по поставкам нефти
21 марта 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что Россия полностью поддержала новые предложения по поставкам нефти.
СМИ: США планируют ввести санкции против России из-за цен на нефть
20 марта 2020
Власти США рассматривают возможность введения санкций против России, чтобы попытаться стабилизировать цены на нефть. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета The Wall Street Journal.
Новости партнёров