×
Новости

Срочникам в армии Литвы отменили увольнения из-за коронавируса

Источник изображения: https://kam.lt/

Солдатам-срочникам Вооруженных сил Литвы перестали давать увольнения на выходные дни из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает LRT со ссылкой на министра обороны балтийской республики Раймундаса Кароблиса.

«Эти меры были приняты, чтобы свести к минимуму контакты [солдат] с гражданскими. <...> Призывники выполняют свой долг по защите родины, и мы должны помнить, что это наш последний резерв, если ситуация не изменится», — заявил Кароблис, добавив, что мотивация срочников остается на высоком уровне.

Он отметил, что власти Литвы постараются сохранить в следующем году военные расходы на уровне 2% ВВП, как того требует негласное правило НАТО. После преодоления последствий кризиса, спровоцированного пандемией, Литва вернется к решению вопроса о наращивании военного бюджета до 2,5% ВВП к 2030 году, пообещал министр.

По последним данным, в Литве зафиксировано 154 случая заражения коронавирусом. 21 марта Минздрав республики сообщил о первом и пока единственном случае смерти от инфекции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр здравоохранения Украины назвал людей старше 65 лет «трупами» (видео)
23 марта 2020
Министр здравоохранения Украины Илья Емец назвал граждан страны старше 65 лет «трупами». По его мнению, в условиях эпидемии коронавируса государство и бизнес не должны тратить средства на поддержку этих людей.
Выкидывают кондукторов из троллейбусов: как живет Киев на карантине
23 марта 2020
Руководство Украины пошло на решительные меры по борьбе с коронавирусом COVID-19. В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация, закрыто метро, ограничен проезд в общественном транспорте.
Для жителей ДНР и ЛНР отменили запрет на въезд в Россию
23 марта 2020
Правительство России отменило запрет на въезд в страну в отношении жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Таллин пожаловался на Варшаву в НАТО из-за отказа пропустить войска Альянса на территорию Эстонию
23 марта 2020
Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу пожаловался НАТО на пограничную блокаду, введенную Польшей из-за карантина. По его словам, жесткие ограничения Варшавы нарушили мобильность войск Североатлантического альянса.
Новости партнёров