×
Новости

Беларусь закрывает консульство Украины в Бресте

Источник изображения: belta.by

Власти Беларуси предложили части украинских дипломатов покинуть страну. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз, сообщает БелТА.

По его словам, принято решение о закрытии Генконсульства Украины в Бресте. При этом в посольстве республики останутся работать посол и четыре сотрудника.

Глаз указал, что белорусская сторона не принимала решение о закрытии своего посольства на Украине.

Пресс-секретарь МИД рассказал, что с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с Беларусью.

«Дошло до того, что украинские власти начали прямо или косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили на некую паузу контакты между государствами. Еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь вражеской страной», — сказал Глаз.

Представитель Министерства добавил, что украинский народ при любых обстоятельствах был и остается для Беларуси братским, а Украина — соседкой.

Накануне стало известно, что КГБ Беларуси ликвидировал украинскую резидентуру, которая на протяжении нескольких лет действовала под дипломатическим прикрытием.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусские военные перехватили украинский разведывательный беспилотник
3 февраля 2022
Украинский беспилотник незаконно пересек государственную границу Беларуси.
«Нужно протестовать, пока не поздно»: Реакция польских политиков на признание ДНР и ЛНР
22 февраля 2022
После признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) польские политики потребовали от Запада немедленного введения жестких санкций в отношении РФ.
В Беларуси назвали актом вандализма замену государственного флага на Украине
10 февраля 2022
Посла Украины в Минске Игоря Кизима вызвали в Министерство иностранных дел Беларуси.
Эстония отказалась направлять официальную делегацию на Олимпиаду в Пекине
17 января 2022
Власти Эстонии не поедут на предстоящие зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Китае. Об этом заявил пресс-секретарь правительства балтийской республики Стен Отсмаа.
Новости партнёров