×
Новости

В Минобороны РФ предупредили о подготовке США и НАТО трех сценариев с провокациями

Источник изображения: argumenti.ru

США и НАТО готовят провокации с обвинением России в применении ядерного, химического или биологического оружия. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

По данным ведомства, план уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции на Украине.

«Сейчас для обвинения Российской Федерации планируется использовать три варианта сценариев. Первый — "постановочный инцидент под чужим флагом", наиболее вероятный. Речь может идти о реальном применении химического и биологического оружия с жертвами среди населения либо инсценировки "диверсий" со стороны России на принадлежащих Украине объектах, которые были вовлечены в разработку компонентов оружия массового поражения (ОМП)», — говорится в сообщении.

В Минобороны считают, что такой сценарий планируется реализовать на химических и биологических объектах Харькова и Киева. Не исключена провокация на объектах ядерной энергетики, в первую очередь, на находящейся под контролем РФ Запорожской АЭС.

«Второй — "максимально скрытное применение ОМП в малых объемах" для подавления воли и способности сопротивлению в рамках решения конкретной оперативной задачи. Такой сценарий рассматривался на предприятии "Азовсталь". Но приказ верховного главнокомандующего отменил штурм предприятия, сорвал планы Пентагона по его реализации», — рассказали в ведомстве.

Третий сценарий в оборонном Министерстве считают наименее вероятным: «открытое применение оружия массового поражения на поле боя» в случае неспособности добиться успеха обычными видами вооружений, скорей всего, в зоне боевых действий.

«Такой сценарий рассматривается для Славянска и Краматорска, превращенные в города-крепости. Высокая вероятность инсценировки применения химического оружия подтверждается фактами поставки на Украину антидотов отравляющих веществ. Только в 2022 году по запросу Минздрава Украины из США было доставлено более 220 тыс. ампул с атропином. Данный факт свидетельствует о целенаправленной подготовке провокаций с отравляющими веществами именно нервно-паралитического действия», — говорится в сообщении.

В Минобороны подчеркнули, что инсценировки применения ОМП направлены на обвинение России в применении запрещенных видов оружия с последующей реализацией так называемого «сирийского сценария», при котором государство подвергается экономической и политической изоляции, а также исключением из международных организаций, включая Совет Безопасности ООН.

Возможным вариантом развития ситуации является оказание давления на лояльные и дружественные Российской Федерации страны, включая Индию и Китай, с принуждением их к введению санкций против Москвы.

Ранее в Минобороны назвали цели России на втором этапе спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крымские татары предложили воссоздать федеральный округ с интеграцией в него юга Украины
22 апреля 2022
Воссоздание Крымского федерального округа (КФО) позволит в дальнейшем интегрировать территории юга Украины в российское экономическое пространство. Об этом заявил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
Путин назвал условие встречи с Зеленским
22 апреля 2022
Президент России Владимир Путин в телефонной беседе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем назвал условие встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Минобороны России показало пуск крылатых ракет «Калибр» (видео)
22 апреля 2022
Министерство обороны России опубликовало кадры применения крылатых ракет «Калибр» по военной инфраструктуре Вооруженных сил Украины (ВСУ).
В ООН заявили об отсутствии фактов «геноцида» во время спецоперации на Украине
22 апреля 2022
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не имеет данных о том, что на Украине во время российской специальной военной операции были совершены акты геноцида. Об этом заявила официальный представитель управления Равина Шамдасани.
Новости партнёров