×
Новости

Зеленский подписал закон о конфискации активов сторонников спецоперации России на Украине

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации имущества и активов лиц, поддерживающих специальную военную операцию России на Украине. Об этом сообщается на сайте офиса президента республики.

Отмечается, что закон устанавливает новый вид санкций посредством взыскания в доход государства активов, принадлежащих физическим или юридическим лицам.

«Процедура выявления и конфискации активов подсанкционных лиц… позволит быстро и эффективно пополнять украинский бюджет за счет врагов. Закон предусматривает четкую инструкцию для органов, ответственных за этот процесс», — заявил Зеленский.

Как подчеркнули в офисе президента, осуществление административного судопроизводства по делам о применении санкций посредством взыскания активов в доход государства будет осуществлять Высший антикоррупционный суд.

Накануне стало известно о том, что Владимир Зеленский решил предоставить особый статус гражданам Польши на Украине.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации страны. В Минобороны РФ уверяют, что удары наносятся только по военным объектам, а гражданскому населению ничто не угрожает. В Москве не ставят своей целью оккупацию Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский решил предоставить особый статус гражданам Польши на Украине
22 мая 2022
Президент Украины Владимир Зеленский планирует внести в Верховную раду законопроект о предоставлении особого правового статуса для граждан Польши на территории страны.
Под ежедневными обстрелами и без воды: Донбасс борется за выживание
22 мая 2022
За восемь лет население ДНР и ЛНР, как бы это ужасно ни звучало, привыкло жить под постоянными обстрелами ВСУ. Начало специальной военной операции, главной целью которой стали демилитаризация и денацификация Украины, а также спасение населения Донбасса от геноцида, дало людям надежду на то, что они вот-вот смогут вернуться к нормальной жизни. Тем не менее на пути к мирному будущему требуется решить еще целый ряд гуманитарных проблем, с которыми жители республик сталкиваются ежедневно.
Премьер Польши предложил «жирующей» Норвегии делиться прибылью от продажи газа
22 мая 2022
Норвегия должна поделиться своими гигантскими доходами от экспорта газа и нефти, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Постпред Крыма оценил шансы на сохранение Украины в нынешних границах
22 мая 2022
Украина уже не сохранится в нынешних границах, считает постоянный представитель Крыма при президенте РФ, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.
Новости партнёров