×
Новости

Несколько сотен человек эвакуировали в Каунасе из-за утечки химических веществ

Источник изображения: lrt.lt

В Каунасском районе Литвы эвакуировали около 500 человек из-за разлива опасных химических веществ. Об этом сообщили в Департаменте полиции балтийской республики.

В свою очередь в прокуратуре Каунасского района указали, что ведется досудебное расследование возможного нарушения охраны окружающей среды.

По данным прокуроров, 22 мая было получено сообщение, что в городе Каунас на территории предприятий, расположенных на шоссе Раудондваре, чувствовался резкий запах бензина.

«Специалисты пожарно-спасательного департамента взяли пробы из колодцев. Они помогут выяснить, нет ли утечки нефтепродуктов и что может издавать резкий запах. Также ведется интенсивный поиск возможного источника загрязнения», — отметили в прокуратуре.

Ранее стало известно о том, что загрязнение мусором пляжей на Балтийском море в Литве в семь раз превышает европейскую норму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Река раздора: Украина «нагрела» Румынию ради торговли по Дунаю
8 марта 2023
О тотальной коррумпированности киевского режима говорят даже на Западе. Официальные представители США и ЕС постоянно задаются вопросом, куда же испаряются выделяемые Украине финансовые транши. Но откровенно надувать своих союзников-соседей — это что-то новое. Дружественные отношения Киева и Бухареста омрачил дунайский скандал. Предпринятые украинской стороной в одностороннем порядке работы в русле реки не только нарушают прежний торговый регламент в этой зоне, но и угрожают экологии. Попытки же румынских властей разобраться в ситуации натыкаются на обвинения в «распространении российской пропаганды».
Польские шахтеры устроили акцию против регулирования выбросов метана
24 марта 2023
Польские шахтеры провели акцию перед офисом представительства Европейской комиссии в Варшаве, протестуя против европейского регулирования выбросов метана в горнодобывающей отрасли.
Совет в Литве согласовал повышение минимальной зарплаты
7 мая 2023
Трехсторонний совет впервые за пять лет согласовал размер минимальной заработной платы (МЗП) в Литве. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда.
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
15 мая 2023
Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента республики Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности.
Новости партнёров