×
Новости

Польские шахтеры устроили акцию против регулирования выбросов метана

Источник изображения: yandex.ru

Польские шахтеры провели акцию перед офисом представительства Европейской комиссии в Варшаве, протестуя против европейского регулирования выбросов метана в горнодобывающей отрасли. Об этом сообщает RMF FM.

С лозунгом «Мы должны остановить гибель горнодобывающей промышленности и Силезии!» шахтеры выступают против регулирования ЕС, которое должно ограничить выбросы метана.

Перед входом в представительство Еврокомиссии протестовали несколько сотен человек. На их майках были написаны названия населенных пунктов, где добыча угля является градообразующей отраслью: Белхатов, Руда-Сленска, Мысловице.

«Я боюсь, что Европейский союз приведет к тому, что у нас не будет своей промышленности и мы будем зависимы от промышленности других стран, это для нас непонятно», — заявил один из протестующих.

По подсчетам экологов, Польша выделяет больше всего метана в Европейском союзе, что связано с большим объемом добычи каменного угля. На тысячу тонн добываемого польского угля приходилось более девяти тонн выбросов метана.

Изменения, предложенные Брюсселем, предполагают, что к 2027 году шахты должны будут выбрасывать до пяти тонн метана на тысячу тонн каменного или бурого угля. В 2031 году лимит будет снижен до трех тонн.

Ранее польские шахтеры заблокировали поставки угля на электростанции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Река раздора: Украина «нагрела» Румынию ради торговли по Дунаю
8 марта 2023
О тотальной коррумпированности киевского режима говорят даже на Западе. Официальные представители США и ЕС постоянно задаются вопросом, куда же испаряются выделяемые Украине финансовые транши. Но откровенно надувать своих союзников-соседей — это что-то новое. Дружественные отношения Киева и Бухареста омрачил дунайский скандал. Предпринятые украинской стороной в одностороннем порядке работы в русле реки не только нарушают прежний торговый регламент в этой зоне, но и угрожают экологии. Попытки же румынских властей разобраться в ситуации натыкаются на обвинения в «распространении российской пропаганды».
Закрытая в Литве Игналинская АЭС отчиталась о полной утилизации ядерного топлива
13 января 2023
Игналинская атомная электростанция (ИАЭС), выведенная в Литве из эксплуатации, завершила утилизацию всех использованных и неиспользованных ядерных материалов.
На границе с Беларусью упал польский вертолет Ми-24
6 марта 2023
В Польше возле города Бяла-Подляска, который находится в 20 км от белорусского Бреста, потерпел крушение вертолет Ми-24 польских Военно-воздушных сил.
В Польше Байден споткнулся и упал при подъеме на борт самолета (видео)
22 февраля 2023
Президент США Джозеф Байден снова споткнулся, поднимаясь по трапу самолета. Это произошло в аэропорту Варшавы.
Новости партнёров