×
Новости

В Латвии рассказали, сколько добровольцев оказываются непригодными для службы

Источник изображения: yandex.ru

Примерно треть молодых людей, поступивших добровольцами в службу гособороны Латвии, могут признать непригодными для службы. Об этом сообщил государственный секретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс в интервью ТV3.

Гарисонс отметил, что для первого призыва получено неожиданно большое количество заявлений добровольцев. Как сообщалось ранее, заявления добровольно подали 488 латвийских граждан, из них 11 женщин, а 6 проживающих в других странах.

После окончания срока подачи заявлений специалисты по отбору рассматривают полученные анкеты, а также проверяют судимость добровольцев в регистре судимостей. Если препятствий к прохождению службы не обнаружено, гражданину необходимо будет пройти медицинское освидетельствование в Центре медицинского обеспечения НВС.

«Статистика показывает, что треть молодых людей могут не соответствовать стандартам здоровья. Это не профессиональная служба, но мы должны быть уверены в том, что здоровье молодых людей позволит им выдержать службу. Мы сравнили ситуацию в других странах и обнаружили, что в Эстонии и Финляндии она схожа. Нам нужно подумать о том, как привлекать молодежь к занятиям в школе спортом и укрепить таким образом их здоровье», — заявил Гарисонс.

Также он подчеркнул, что для успешной работы службы гособороны важна как инфраструктура, так и возможности инструкторов.

Ранее Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко: войска Беларуси несколько суток находятся в состоянии повышенной боеготовности
15 мая 2023
Белорусские войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности на протяжении нескольких суток. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Датских солдат отправили «защищать Латвию от России» без трусов и боеприпасов
18 мая 2023
Датские солдаты в лагере Вальдемар в Латвии страдают от нехватки боеприпасов и даже трусов. Об этом сообщил председатель воинского профсоюза Йеспер Корсгор Хансен.
Министр обороны Польши похвастался планами по модернизации оснащения армии
14 мая 2023
Польша в понедельник получит первые пусковые установки Himars. Об этом сообщил министр национальной обороны страны, вице-премьер Мариуш Блащак.
В Эстонии случился пожар на военном полигоне
11 мая 2023
На территории полигона Сил обороны Эстонии Нурсипалу вспыхнул пожар.
Новости партнёров