×
Новости

В Литве назвали дату проведения референдума по вопросу двойного гражданства

Источник изображения: mavink.com

Референдум по двойному гражданству состоится в Литве одновременно с президентскими выборами в мае 2024 года. Об этом решении Сейма сообщила пресс-служба законодательного собрания.

«На очередном пленарном заседании предложение провести референдум по гражданству 12 мая 2024 года одновременно с первым туром президентских выборов поддержали 111 депутатов, голосовавших против не было, пять человек воздержались», — говорится в сообщении.

Законами Литвы двойное гражданство запрещено. Если гражданин балтийской республики принимает гражданство другого государства, он утрачивает гражданство Литвы. Вопрос обрел особую актуальность в связи с массовым выездом литовцев на заработки в страны Западной Европы. Люди живут там многие годы и хотели бы для полноценного существования принять и другое гражданство.

Референдум по вопросу двойного гражданства был проведен в 2019 году одновременно с состоявшимися тогда президентскими выборами. Однако зачтен он не был. Для плебисцита существует нижний порог явки выше 50% от списочного состава избирателей. Активность составила 48,04%. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В Литве идет борьба за двойное гражданство».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый Союз Суверенных Государств: Россия и Беларусь восстанавливают историческую справедливость
18 марта 2023
В марте 1991 года прошел всесоюзный референдум о будущем СССР. Несмотря на то, что подавляющее большинство граждан выступило за его сохранение, спустя девять месяцев единая страна прекратила свое существование. Последующие годы показали, что развал Советского Союза был совершен в интересах узкой группы национальных элит, в то время как простому народу ничего хорошего это не принесло. Дестабилизирующие действия Запада на постсоветском пространстве на протяжении всех последних лет указывают на необходимость укрепления политических, экономических и культурных связей между бывшими союзными республиками. Успешность такого подхода демонстрируют Россия и Беларусь в рамках Союзного государства.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
Исторический референдум: Беларусь вместе с флагом и гербом поменяла будущее страны
14 мая 2023
Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День государственных флага, герба и гимна. Этот праздник установлен в честь принятия новой символики на референдуме, состоявшемся 14 мая 1995 года. Те события, без преувеличения, изменили судьбу республики: белорусы подавляющим большинством голосов высказались не просто за смену атрибутики, но и отринули националистический и русофобский курс страны.
Белорусская оппозиция раскритиковала власти Литвы за законопроект о гражданстве
24 марта 2023
Законопроект о приостановлении приема заявлений о получении гражданства, одобренный Сеймом Литвы, является проблемой для граждан России и Беларуси.
Новости партнёров