×
Новости

Контактная группа по Донбассу договорилась о прекращении огня

Источник изображения: slovoidilo.ua

Заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), прошедшее в формате видеоконференции, завершилось договоренностью о прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Согласно информации, противоборствующие стороны обязались соблюдать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения сторон в Донбассе с 00:01 27 июля текущего года.

В сообщении в телеграм-канале МИД ДНР говорится, что заседание принесло долгожданные результаты, «которые стали возможными благодаря нашей настойчивой позиции и ее принципиальной поддержке со стороны Российской Федерации».

В свою очередь в Киеве достигнутую договоренность назвали «прорывом» и записали в актив себе. В сообщении офиса президента Украины говорится, что соглашение «является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке международных партнеров в Берлине и Париже», а также помощи участников «нормандского формата».

Ранее в июле украинский вице-премьер Алексей Резников рассказал, что Киев продолжает консультации о включении в Минские переговоры США и Великобритании. В МИД России напоминают, что, несмотря на все обещания, украинские власти до сих пор не представили внятной программы по выполнению Минских договоренностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погребинский: Донбасс Украине больше не нужен
20 июля 2020
Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Киев мог бы выйти из Минских соглашений в любой момент, «поскольку 31 декабря 2015 года "Минск" завершился». О том, как эта ситуация повлияет на урегулирование конфликта в Донбассе, нам рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Литва «ведет войну» с Россией ради дотаций ЕС
20 июля 2020
Литовское руководство в последние дни развернуло феноменальную даже для него антироссийскую политическую активность.
«В духе колумбийских наркокартелей»: бойцы ВСУ утопили двух сослуживцев в Донбассе
20 июля 2020
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) утопили двух своих сослуживцев из-за контрабанды оружия. Тела солдат были найдены рыбаками в Голубом озере под Авдеевкой.
На Украине арестован обвиняемый в ДНР в убийстве Захарченко
22 июля 2020
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), обвиняемого в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) в организации убийства главы ДНР Александра Захарченко.
Новости партнёров