×
Новости

Постпред РФ при ОБСЕ: притеснения русского языка на Украине приобрели системный характер

Источник изображения: focus.ua

В России обеспокоены ситуацией на Украине, где притеснения русскоязычного населения и национальных меньшинств приобрели системный характер. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщает ТАСС.

По его словам, Киев демонстративно нарушает международные обязательства, стандарты Совета Европы и положения собственной Конституции.

«Приняты и реализуются дискриминационные законодательные акты, сузившие права миллионов граждан в языковой, образовательной и религиозной сферах. Внутреннее законодательство подгоняется в угоду политической конъюнктуре, а рекомендации международных институтов и вовсе игнорируются», — сказал постпред.

Он напомнил, что, в соответствии с законодательством, с 1 сентября все русскоязычные школы страны переходят на украинский язык обучения. Лукашевич выразил мнение, что определяющим критерием в предоставлении государством образовательных услуг является не качество, а язык преподавания.

«Киев сознательно проводит линию на вытеснение всего русского, принудительную украинизацию и ассимиляцию неукраиноговорящего населения», — отметил дипломат.

Он напомнил Киеву, что в документах Евросоюза «отсутствуют положения, закрепляющие избирательный подход к языкам нацменьшинств».

Ранее на 12-ой сессии Форума ООН по вопросам меньшинств координатор «Группы информации по преступлениям против личности» Максим Вилков заявил, что законодательные акты Украины фактически уничтожают русский язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бои на границе Армении и Азербайджана: что говорят в Ереване и Баку
16 июля 2020
На границе Армении и Азербайджана начались бои между двумя конфликтующими странами. Выясняем, с чем связана новая эскалация армяно-азербайджанского конфликта, может ли она перерасти в крупномасштабную войну, а также какова роль Турции и России в сложившейся ситуации.
Историк из Киева заявил об украинском происхождении всех еврейских и греческих богов
21 июля 2020
Киевский ученый и историк Сергей Поддубный написал книгу, в которой называет греческих и еврейских богов предками современных жителей Украины.
Украинского депутата скрутила полиция при попытке обложить здание Рады дровами
17 июля 2020
Экс-руководитель украинского Института национальной памяти, а ныне депутат парламента Владимир Вятрович вступил в потасовку с полицией при попытке пронести к стенам Верховной рады дрова. Таким образом националист протестовал из-за предложения отсрочить полную украинизацию школ страны.
Языковой омбудсмен выступил против восстановления обучения на русском в школах Украины
15 июля 2020
Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь призвал депутатов Верховной рады не поддерживать и снять с рассмотрения законопроект об отмене обязательного изучения 80% предметов в школах на украинском языке.
Новости партнёров