×
Новости

Власти Польши и США обсудили роль Варшавы в борьбе с «российской агрессией»

Источник изображения: evo-rus.com

Советник госдепартамента США Дерек Шолле обсудил с властями Польши «российскую агрессию» во время своего визита в Варшаву. Об этом сообщает РИА Новости.

В распространенном заявлении госдепа говорится о том, что Шолле высоко оценил старания Польши в противодействии «российской агрессии» и продвижении «демократии» в Беларуси.

«Советник Шолле также поднял вопрос о важности дальнейшего укрепления польских демократических институтов и защиты свободы СМИ как ключевых элементов жизнеспособной демократии. Наконец, он обсудил (с польской стороной) обоюдные опасения относительно газопровода "Северный поток — 2"», — отмечает госдеп.

Напомним, ранее США и Германия подписали соглашение по «Северному потоку — 2», в рамках которого Вашингтон отказался от попыток остановить строительство газопровода. При этом США оставили за собой право принимать меры в ответ на «использование энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе» и «агрессию в отношении Украины».

Украина потребовала от Запада компенсаций в связи с достройкой «Северного потока — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Знать, Германия сильна…»: Лавров пошутил о позиции Берлина на переговорах с США по ГТС Украины
21 июля 2021
Любая угроза санкций — новая, старая или текущая — неприемлема, поскольку их может вводить только Совет Безопасности ООН. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Глава МИД Литвы раскритиковал соглашение между Германией и США по «Северному потоку — 2»
22 июля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис недоволен заключенным между Германией и США соглашением по «Северному потоку — 2».
США сговорились с Германией и предали Украину
22 июля 2021
В среду, 21 июля, Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, в котором отражены детали сделки по «Северному потоку — 2».
«Байден сдался Путину, поколение Путина победило»: сенатор США о «Северном потоке — 2»
21 июля 2021
Возможная договоренность между США и Германией по проекту строительства газопровода «Северный поток — 2» станет катастрофой для США и геополитической победой президента России Владимира Путина.
Новости партнёров