×
Новости

Лавров рассказал о попытках Запада уменьшить роль СССР во Второй мировой войне

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что попытки Запада приуменьшить роль Советского Союза в событиях Второй мировой войны вызывают беспокойство.

Соответствующее видеообращение было представлено во время научной конференции «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», посвященной 75-летию Калининградской области. Мероприятие организовано Балтийским федеральным университетом им. Канта, трансляция проходит на YouTube-канале организатора.

«Нас не могут не беспокоить предпринимаемые определенными кругами на западе усилия по принижению роли нашей страны в обеспечении разгрома фашистской Германии, милитаристской Японии, в создании по итогам Второй мировой войны международно-правовой системы, в которой центральную координирующую роль играет Организация Объединенных Наций (ООН)», — заявил Лавров.

При этом он подчеркнул, что раскрытие потенциала приграничных и межрегиональных связей в полной мере отвечает внешнеполитическим интересам России.

«В данном контексте показателен пример Крыма, чье взаимодействие с зарубежными партнерами способствует распространению правдивой информации о жизни населения полуострова в составе России», — отметил дипломат.

Ранее депутаты Европарламента обвинили российские власти в попытке исказить сведения о событиях того времени. Польский Сейм одобрил резолюцию о том, что якобы СССР наравне с гитлеровской Германией виновен в начале Второй мировой войны.

В России заявляют, что Польша пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны. Ранее к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Министерство обороны России рассекретило уникальные документы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Морской пехотинец Александр Комаров выстоял в рукопашной схватке против 20 самураев
19 августа 2021
«Бесстрашный герой действовал в рукопашной схватке, уничтожая прикладом и гранатой, один против 20 самураев, и водрузил Красное Знамя в порту Сейсин, — так описывается подвиг Комарова Александра Николаевича в наградном листе с ходатайством о присвоении ему звания Героя Советского Союза. — Будучи ранен, прикрыл отход роты. В период окружения, не имея боеприпасов, бросился на выручку окруженного командира роты, прикладом и отбитой у японского офицера саблей спас жизнь командира роты».
История доказала нам, что мы ближе к России, чем к Западу: моджахед сравнил войну Афганистана с СССР и США
20 августа 2021
Мы хотим дружбы с Россией. Многие полевые командиры поддерживают эту идею. Она исчерпает ту ненависть и сгладит неприязнь, оставшуюся со времен советского вторжения. И принесет пользу России. Ведь до сих пор мы рассматриваем бывшие советские республики как границу с Россией, и мы можем обеспечить стабильность и безопасность этих границ.
«Не понимаю, как русские смогли собрать столько войск и техники, чтобы поставить нас в такое положение»: что писали немцы в письмах из-под Сталинграда
19 августа 2021
Первоначальный тон писем немецких солдат из-под Сталинграда был бравый. Немецкая армия, несмотря на большие потери, продвигалась вперед. Казалось, еще немного — и город на Волге падет. С началом советского контрнаступления тональность корреспонденции существенно меняется. Когда положение на фронте становилось все серьезнее, появилась трезвая оценка противника — как советские солдаты сражаются, каковы техника, вооружение, обмундирование. Встречаются выражения: «русский — храбрый», «ожесточенный», он «защищается».
Немцы не могли понять откуда по ним стреляют. Экипаж Зиновия Колобанова за пол часа уничтожил 22 немецких танка и покинул поле боя только после того, как закончились снаряды
20 августа 2021
Всех членов экипажа представили к званию Героя Советского Союза, но в штабе фронта им просто не поверили: 81 год назад КВ-1 Зиновия Колобанова в бою под Гатчиной за пол часа уничтожил 22 немецких танка.
Новости партнёров