×
Новости

В Туле задержали украинца за сбор данных о новейших образцах оружия

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

В Туле задержан гражданин Украины, собиравший секретные сведения о новейших образцах оружия по заданию украинской разведки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сотрудники спецслужбы задержали украинцы с поличным. Сведения, которые он собирал, составляют государственную тайну. По данным ФСБ, «иностранец по заданию разведывательных служб Украины осуществлял поиск работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей».

«Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения», — заявили в ФСБ.

В отношении украинца возбуждено уголовное дело о шпионаже. Ему грозит срок от 10 до 20 лет лишения свободы.

2 августа суд в Марий Эл приговорил агента Службы безопасности Украины к 3 годам 4 месяцам заключения за попытку контрабанды запчастей к зенитно-ракетному комплексу (ЗРК).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завещание Меркель: Погребинский о прощальном визите канцлера ФРГ в Москву и Киев
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
Президент Эстонии побывала на границе с Крымом
22 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Украины с Крымом.
Зеленский понадеялся на гарантии Меркель по транзиту газа после ее визита в Москву
19 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет предоставить гарантии по продолжению транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам ее визита в Москву.
Украина ввела санкции против ряда россиян и СМИ
20 августа 2021
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции в отношении россиян, якобы причастных к «преследованию» граждан в Крыму, внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача и ряда украинских СМИ.
Новости партнёров