×
Новости

Зеленский запустил «обратный отсчет до освобождения Крыма»

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 23 августа начинается «обратный отсчет времени до освобождения Крыма». В этот день в Киеве открылся международный саммит «Крымская платформа», его трансляция ведется в YouTube.

«С сегодняшнего дня мы фактически начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли, украинского полуострова. И вполне вероятно, что 23 августа 2021 года войдет в историю как день начала деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь», — сказал Зеленский.

Он пообещал сделать всё, чтобы вернуть Крым в состав Украины, и выразил надежду на то, что совместная работа с международными партнерами «вынудит РФ сесть за стол переговоров». По словам Зеленского, Киев нуждается в поддержке на международном уровне для возвращения полуострова.

«Мы осознаем то, что в одиночку наша независимая страна — Украина никогда не сможет вернуть Крым, нам нужна действенная поддержка на международном уровне», — заявил Зеленский.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал саммит «Крымская платформа» «шабашем». Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признала итоги голосования и считает полуостров своей территорией.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Эстонии побывала на границе с Крымом
22 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Украины с Крымом.
Украина ввела санкции против ряда россиян и СМИ
20 августа 2021
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции в отношении россиян, якобы причастных к «преследованию» граждан в Крыму, внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача и ряда украинских СМИ.
«Спасибо, Россия!»: британский режиссер горячо благодарил Одессу на украинском кинофестивале (видео)
22 августа 2021
Знаменитый британский режиссер Терри Гиллиам оконфузился на церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля на Украине. Получая украинскую награду за вклад в развитие киноискусства, он начал горячо благодарить Одессу, но при этом несколько раз назвал ее Россией.
Захарова объяснила, почему «Крымская платформа» — это шабаш
22 августа 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему предстоящий форум «Крымская платформа», организованный Киевом, является шабашем.
Новости партнёров