×
Новости

В поправках об ограничении ВНЖ в Латвии сделают поблажку для белорусов

Источник изображения: rbc.ru

Готовящиеся ограничения на выдачу вида на жительство в Латвии (ВНЖ) в отношении россиян будут строже, чем в отношении белорусов. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.

Исключение коснется высококвалифицированных работников, привлеченных из Беларуси. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на заседании правительства сказал, что бизнес обеспокоен из-за поправок к закону об иммиграции на рабочую силу.

По мнению чиновника, изменения негативно повлияют на деятельность таких компаний, как Regula Baltija, Axon Cable, Stream Labs, Latvijas Maiznieks, East Metal и других, где работает много белорусов.

Ринкевич в ответ на это заявил, что между гражданами РФ и Беларуси есть разница. В отношении россиян, по его словам, правила будут более строгие, «поскольку существуют более высокие риски безопасности, связанные с гражданами РФ».

МВД Латвии подготовило поправки к иммиграционному закону, в соответствии с которыми, до 30 июня 2023 года не будут выдаваться повторные временные ВНЖ россиянам и белорусам. Законопроект будет рассмотрен в правительстве на следующей неделе.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс предлагал провести ревизию ранее выданных ВНЖ и виз. По его мнению, сторонникам спецоперации РФ на Украине ВНЖ должны быть аннулированы или как минимум не продлеваться, за исключением особых случаев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Латвия отказались выдавать Беларуси нацистских преступников
20 августа 2022
Генеральная прокуратура Беларуси, зная о местонахождении 400 нацистских преступников, попросила 18 стран оказать правовую помощь в суде над ними.
В Латвии предлагают обязать обладателей видов на жительство знать государственный язык
17 августа 2022
Получатели постоянных ВНЖ в Латвии должны будут подтвердить знание государственного языка, сдав соответствующий экзамен. Инициатива принадлежит главе МВД балтийской республики Кристапу Эклонсу.
Захарова резко осудила угрозы МИД Эстонии о лишении ВНЖ за поддержку советского наследия
16 августа 2022
Угроза министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу о том, что виды на жительство (ВНЖ) будут аннулироваться для тех, кто выступит против сноса советских памятников, представляет опасность правам человека в балтийской республике.
Гимнастка отказалась от карьеры в Латвии из-за скандала с гражданством РФ
17 августа 2022
Лидер сборной Латвии по художественной гимнастике Елизавета Полстяная прекратит выступать за балтийскую республику из-за требований отказаться от российского гражданства.
Новости партнёров