×
Новости

Гимнастка отказалась от карьеры в Латвии из-за скандала с гражданством РФ

Источник изображения: sportmaps.ru

Лидер сборной Латвии по художественной гимнастике Елизавета Полстяная прекратит выступать за балтийскую республику из-за требований отказаться от российского гражданства. Соответствующее письмо гимнастка направила президенту Латвийской федерации гимнастики (LVF) Евгению Сапроненко, оно находится в распоряжении ТАСС.

Напомним, что Полстяная имеет двойное гражданство. Она родилась в Латвии, но выросла и тренировалась в России, имеет российский паспорт, как и ее родители. В апреле 2018 года спортсменка получила гражданство балтийской республики. В августе спортсменку исключили из заявки сборной Латвии на ЧМ-2022 из-за того, что она не стала отказываться от российского гражданства.

«Требования, выдвинутые мне Латвийским олимпийским союзом (LOV), и решение Федерации гимнастики Латвии об отстранении меня от соревнований повлияли на мое психологическое состояние. Чтобы прийти в состояние эмоциональной и психологической стабильности, мне нужно время… В связи с вышеуказанными обстоятельствами, ограничениями моей спортивной деятельности и сложившейся ситуации недопонимания я больше не вижу возможности продолжения своей спортивной карьеры в Латвии», — заявила Полстяная.

Чемпионат мира пройдет в столице Болгарии с 14 по 18 сентября. Сборные России и Беларуси лишены возможности выступить на этом турнире из-за санкций, которые наложила на них Международная федерация гимнастики (FIG) после обострения ситуации на Украине.

Ранее в Национальном олимпийском комитете (НОК) Латвии заявили, что не ставили ультиматум Полстяной об отказе от российского гражданства под угрозой исключения из сборной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии объявил Россию «спонсором терроризма»
11 августа 2022
Сейм Латвии объявил Россию страной — «спонсором терроризма».
Латвия начнет высылать жителей за получение гражданства РФ
11 августа 2022
Жители Латвии, которые решат принять гражданство РФ, должны будут покинуть страну.
Сейм Литвы рассмотрит вопрос лишения гражданства выступившей в Сочи фигуристки
10 августа 2022
Сейм Литвы одним из первых на осенней сессии рассмотрит вопрос о лишении литовского гражданства фигуристки Маргариты Дробязко, лишенной государственных наград за выступление в Сочи в шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро».
Сенатор Клишас призвал ввести «самые жесткие меры» против Латвии
11 августа 2022
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас считает, что в отношении Латвии необходимо ввести самые жесткие меры из-за решения парламента республики объявить Россию «спонсором терроризма».
Новости партнёров