×
Новости

В Литве выросло количество уклонистов от армии

Источник изображения: https://kam.lt

В Литве растет количество молодых людей, уклоняющихся от призыва в армию. Об этом сообщает Delfi.

В этом году за уклонение от воинской службы привлечены к ответственности 6,8 тыс. человек. В июле Минобороны Литвы сообщало, что 3,6 тыс. из них находятся в розыске. В отношении 3,9 тыс. человек проводится расследование, вероятно, они будут привлечены к административной ответственности. Штраф за неявку в военкомат составляет от 30 до 140 евро, за неявку на службу — до 300 евро.

Число призывников, которые не являются по повестке в военкомат, растет ежегодно. Представитель литовской армии Арунас Балчюнас усомнился в том, что все уклонисты скрываются и не хотят служить. По его словам, многие, особенно уехавшие за границу, в свое оправдание утверждают, что они не проверяли списки призывников. Дело в том, что это инициатива самих граждан и только так лица призывного возраста могут узнать, попали ли они в списки призывников.

Воинский призыв в Литве, отмененный в 2008 году, был возвращен в 2015 году в связи с изменением геополитической обстановки. На службу призываются не все лица призывного возраста. Их отбирают с помощью компьютерной лотереи. Ежегодно в армию призывают около 4 тыс. человек. Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в ближайшие пять лет власти не будут вводить всеобщий воинский призыв.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калининградский губернатор ответил на заявление американского генерала о прорыве ПВО
20 сентября 2019
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление главнокомандующего ВВС США в Европе Джеффри Ли Харригяна о плане Вашингтона по прорыву ПВО в регионе.
Советник президента Литвы предложил создать региональную систему ПВО
19 сентября 2019
Советник президента Литвы по вопросам обороны Витаутас Жукас (в прошлом — командующий Вооруженными силами республики) предложил создать региональную систему противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии и Польши.
В Латвии начались международные учения НАТО
23 сентября 2019
Международные учения НАТО «Серебряная стрела 2019» стартовали в Латвии 23 сентября.
Россия проинспектирует вооружения в Латвии в дни учений НАТО
23 сентября 2019
Четыре офицера Вооруженных сил России проведут инспекцию ОБСЕ по контролю над вооружениями в Латвии с 23 по 26 сентября.
Новости партнёров