×
Новости

Президент Польши назвал «Северный поток — 2» опасным для Киева и Братиславы

Источник изображения: romaniatv.net

Президент Польши Анджей Дуда в эфире «Польского радио» заявил, что проект «Северный поток – 2» представляет опасность для Украины и Словакии. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, польская сторона также могла бы пострадать от газопровода, если бы не «предупреждающие действия Варшавы». Он также напомнил, что позиция трех стран по вопросу строительства газопровода по-прежнему однозначна.

Напомним, на прошлой неделе Польша подписала 20-летний контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из США. Однако эксперты отмечают, что вопреки ожиданиям Варшавы, американский СПГ получится на 30% дороже газа из России.

Энергетический проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Их планируют проложить рядом с действующим «Северным потоком» по дну Балтийского моря через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии в обход Восточной Европы и Прибалтики. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия, Эстония и Финляндия договорились создать единый рынок газа без Литвы
15 октября 2018
Операторы газовых сетей Elering (Эстония), Conexus Baltic Grid (Латвия) и Gasum (Финляндия) подписали протокол о намерениях создать к 2020 году единый газовый рынок.
Украина придумала «план Б» на случай запуска «Северного потока — 2»
5 октября 2018
В украинском «Нафтогазе» рассказали о «плане Б» Киева на случай запуска «Северного потока — 2».
«Правильное решение»: в Германии рассказали о важности «Северного потока — 2»
13 октября 2018
Премьер-министр немецкой земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг назвала строительство «Северного потока — 2» правильным решением для Германии.
Экс-глава Минобороны Польши обвинил Москву и Берлин в сговоре против Варшавы
16 октября 2018
Россия и Германия хотят сделать Польшу зависимой от российского газа после реализации проекта «Северный поток — 2».
Новости партнёров