×
Новости

Захарова раскритиковала решение Латвии об отзыве лицензии у Первого балтийского канала

Источник изображения: gazeta.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Рига ведет политику по выдавливанию русского языка из информационного пространства Латвии. Об этом она написала в своем telegram-канале.

Захарова напомнила, что Национальный совет по электронным СМИ Латвии объявил о прекращении действия с 26 октября лицензии на вещание Первого Балтийского канала (ПБК). 

«Давнее намерение местных властей расправиться с одним из наиболее популярных у русскоязычной аудитории не только в Латвии, но и во всей Прибалтике СМИ, наконец, реализовано. Лицензия аннулирована», — отметила представитель МИД России.

Также она подчеркнула, что одним из опорных пунктов обвинения в адрес вещателя стали некие выявленные факты трансляции фейков о COVID-19. При этом, как пояснила творческий директор ПБК Жаклина Циновска, канал как раз отреагировал на призывы латвийского правительства, «буквально бьющего в набат в связи с катастрофической эпидемиологической ситуацией в стране, обратить особое внимание на информирование русскоязычных жителей Латвии о возможностях вакцинации от коронавируса».

«Буквально накануне вынесения вердикта ПБК анонсировал цикл передач на эту тему. Видимо, предвкушение расправы над очередным русскоязычным вещателем все-таки оказалось сильнее здравого смысла», — добавила Захарова.

Представитель внешнеполитического ведомства также написала, что ей «печально осознавать», что на этом «планомерное наступление Риги на русский язык, а также на свободу слова и плюрализм мнений в самом широком их прочтении вряд ли прекратится». Она считает, что «тени сгущаются» и вокруг «Балтийского медиаальянса», объединившего 25 телевизионных каналов Прибалтики, включая и ПБК.

«Именно так, по всей видимости, следует интерпретировать "предупредительные сигналы" в виде проведенных в феврале 2020 г. сотрудниками Службы госбезопасности Латвии обысков в его рижской редакции в связи с "подозрением в нарушении режима международных санкций"», — написала Захарова.

Кроме того, дипломат подчеркнула, что «не менее печально» наблюдать подобные проявления «доведенной до автоматизма политики Риги по зажиму неугодных СМИ и выдавливанию всего русского из своего информпространства при полном молчании всей правозащитной гвардии "коллективного Запада", не говоря уже об авторитетных международных структурах по профилю».

«Кстати, вы хоть у одного защитника российских СМИ от статуса иноагента что-то слышали о несправедливости решения Латвии в отношении Первого Балтийского канала? Я нет. Снова рубрика #ЭтоДругое?» — подытожила Захарова.

Ранее стало известно, что Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию Первого балтийского канала. Решение было принято на основании того, что в течение года в программах ПБК были выявлены три существенных нарушения закона «Об электронных средствах массовой информации».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия — это Китай: НАТО и Прибалтика пытаются вернуть внимание США
20 октября 2021
Задача обеспечить к себе интерес заокеанского патрона объединяет страны Прибалтики и секретариат НАТО. В борьбе за благосклонность хозяина они дошли до утверждений, что Китай и Россия — это одно и то же, и их «сдерживание» нельзя разделять.
Пушков объяснил, почему пожелания «смерти русским» сделают Латвию несчастной
22 октября 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал «гуманистические» посылы из Латвии в отношении русскоязычного населения.
В Латвии лишили лицензии Первый балтийский канал
21 октября 2021
Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) аннулировал лицензию Первого балтийского канала (ПБК).
Россия потребовала от Польши восстановить оскверненное кладбище советских солдат
21 октября 2021
Россия требует от властей Польши восстановить оскверненное кладбище советских воинов в Замбруве и привлечь вандалов к ответственности.
Новости партнёров