×
Новости

В Киеве не нашлось денег на снятие герба СССР с монумента «Родина-мать»

Источник изображения: 112 Украина

У Киева пока нет денег на снятие герба СССР с монумента «Родина-мать», заявил директор Украинского института нацпамяти Антон Дробович. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Дробовича, демонтаж герба слишком сложен.

«Необходимы также непростые расчеты, чтобы статуя не наклонилась после того, как уберут один из ее элементов. Если нагрузить какими-то конструкциями и приспособлениями (при демонтаже), они могут перевесить "Родину-мать", поскольку там очень сложная инженерная конструкция, которую нельзя разбалансировать», — сказал он.

Убрать советский герб с памятника ранее предложил экс-глава института нацпамяти Владимир Вятрович, против которого Россия возбудила уголовное дело за реабилитацию нацизма.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, подразумевающий снос памятников советской эпохи и запрет советской символики, а также переименование топографических объектов, названных в честь деятелей СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве под предлогом реконструкции снесли обелиск советским воинам
6 декабря 2019
В Литве, на центральной площади Шяуляя, демонтирован памятник советским воинам. Обелиск был установлен после Великой Отечественной войны на месте погребения более 50 солдат.
Землю с советских мемориалов в Литве передадут в Россию к 75-летию Победы
3 декабря 2019
Земля с советских воинских мемориалов в Литве будет передана в Россию в рамках проекта «Дороги памяти» к 75-летию Победы.
Историк призвал установить новый памятник советским подводникам взамен уничтоженному властями Латвии
17 ноября 2019
Латвийский историк Александр Ржавин представил проект нового монумента героям-подводникам Балтики взамен уничтоженному властями.
Генконсульство России в Клайпеде оценило снос обелиска советским воинам
8 декабря 2019
Генконсул России в Клайпеде Александр Грачев отреагировал на снос обелиска советским воинам в литовском Шяуляе.
Новости партнёров