×
Новости

В Ростовской области задержан украинский наводчик, координировавший работу HIMARS

Источник изображения: warfiles.ru

ФСБ задержала в Ростовской области украинского агента, который давал наводки для расчетов американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Под данным ФСБ, гражданин России и Украины Владислав Понамарев «был привлечен Службой безопасности Украины к конфиденциальному сотрудничеству».

«Понамарев передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники. В результате по переданным координатам подразделениями ВСУ был нанесен ракетный удар РСЗО HIMARS», — говорится в сообщении.

В отношении Понамарева возбуждены уголовные дела по статьям «Государственная измена» и «Шпионаж». Когда именно прошло задержание, не уточняется, но известно, что суд уже поместил Понамарева под стражу.

Помимо этого, ФСБ пресекла деятельность граждан России и Украины, оказывавших содействие Службе безопасности и Вооруженным силам Украины.

«На территории Пермского края разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России», — резюмировали в сообщении.

Ранее украинские силовики ударили из HIMARS по железной дороге в Донецкой народной республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Многие не могут стоять на ногах»: на Украине озаботились проблемой алкоголизма в армии
20 декабря 2022
Проблема алкоголизма и наркомании в рядах ВСУ имеет давнюю историю, но сейчас она, видимо, вышла на абсолютно новый уровень. Поэтому на прошлой неделе Верховная рада в срочном порядке приняла закон № 8271 об административных правонарушениях, предусматривающий наказания для военнослужащих в случае употребления спиртного и наркотиков. Но дело в том, что такими методами ситуацию не изменить, ведь в условиях все большей деградации украинской экономики и государства в целом подобные способы «забыться» становятся все более популярными как в армии, так и среди населения.
Президенты стран Балтии заготовили свечи для нужд ВСУ
20 декабря 2022
Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис приняли участие в акции по заготовке свечей для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Россия вышла из соглашения с Украиной о признании документов об образовании
20 декабря 2022
Россия вышла из соглашения с Украиной о взаимном признании документов об образовании и ученых званиях.
Украинские войска обстреляли больницу в Донецке (фото)
20 декабря 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ночью обстреляли Калининский район в Донецке. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.
Новости партнёров