×
Новости

МИД Латвии отверг идею создания общеевропейской армии

Источник изображения: delfi.lv

Латвия не поддерживает идею о создании общеевропейской армии, хотя и считает важным укрепление обороноспособности Европы. Об этом на ежегодных внешнеполитических дебатах в Сейме заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич.

По его мнению, «лучшей защитой от политического и военного шантажа, независимо откуда он поступает, и стабилизирующей силой в Европе» является НАТО. Общеевропейская же армия, считает министр, будет дублировать функции Альянса.

«Мы должны создать сильную идентичность Евросоюза в области обороны, которая дополняет способности НАТО. Мы поддержим укрепление европейской обороноспособности, но отвергаем идею о создании европейской армии, которая дублирует функции НАТО», — заявил Ринкевич.

Он высказал поддержку «существенному укреплению военного присутствия США в Польше». Глава МИД Латвии полагает, что «эти шаги должны укрепить безопасность как региона, так и всего Альянса».

Перспективы создания единой армии в Европе обсуждаются в той или иной степени на протяжении последних 30 лет. Новый виток этим разговорам в прошлом году придал президент Франции Эммануэль Макрон, заявивший, что Европа не должна зависеть от США.

О том, как Вашингтон в последнее время устраняется от военной поддержки Балтийского региона, читайте в материале RuBaltic.Ru «В США стало нормой отвергать военную помощь Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Эстонии отреагировало на статью Delfi о ракетном ударе по Петербургу
22 января 2019
Посольство России в Таллине считает, что статья эстонского журналиста Вахура Кооритса на портале Delfi о возможности ракетного удара по Санкт-Петербургу была опубликована в корыстных целях.
В Латвии поступил в продажу атлас с российским Крымом
21 января 2019
Жители Латвии обратили внимание на продажу в детском отделе магазина Rimi атласа, в котором Крым отмечен как территория России.
В новом правительстве Латвии останутся четыре старых министра
22 января 2019
Четыре министра правительства Латвии Мариса Кучинскиса продолжат работать в новом Кабинете министров.
Латвийского дипломата обвинили в торговле титулом «почетного консула»
21 января 2019
Служба госбезопасности Латвии присвоила бывшему дипломату Рудольфу Бреманису статус подозреваемого по обвинению в торговле титулом «почетного консула».
Новости партнёров