×
Новости

Литва и Латвия передадут Украине зенитно-ракетные комплексы Stinger

Источник изображения: yandex.ua

Вильнюс и Рига решили предоставить дополнительную поддержку в виде вооружения для Украины на случай «российской агрессии». Об этом заявила пресс-служба Министерства обороны Литвы.

В сообщении указывается, что Литва, Латвия и Эстония «в один голос выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся "российской агрессии"».

«Страны Балтии будут продолжать поддерживать Украину не только дипломатическими и политическими средствами, но и путем укрепления собственной обороноспособности. <…> Страны Балтии решили отреагировать на потребности Украины и предоставить дополнительную оборонную поддержку», — отмечает Министерство.

В оборонном ведомстве пояснили, что Литва и Латвия поставят Украине зенитные ракеты Stinger, а Эстония — противотанковые ракеты Javelin. Это произойдет после того, как Вашингтон одобрит передачу оборудования, произведенного в США, в третью страну.

«Искренне надеемся, что Украина не будет нуждаться в этом переданном вооружении. Страны Балтии призывают Россию прекратить свое агрессивное и безответственное поведение», — заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Ранее обозреватель Forbes допустил отправку на Украину комплексов Stinger из США.

Официальный Киев утверждает, что он разочаровался в Германии, которая запретила странам Прибалтики поставлять переданную им немецкую военную технику Украине. Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц не хочет лететь в США, чтобы обсуждать там Украину, а разговоры в немецких элитах о том, что Крым давно пора признать российским, прорвались в публичный эфир. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Крым ушел и не вернется: Германия "сливает" Украину с Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ ответило на заявление Лондона о планах установить пророссийскую власть в Киеве
23 января 2022
Посольство России в Великобритании призвало королевский МИД прекратить опасные риторические провокации по поводу Украины.
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
Украинский посол счел подорванным доверие к Германии после скандала с главой ВМС
23 января 2022
Посол Украины в Берлине Андрей Мельник приветствовал отставку главнокомандующего ВМС Германии Кай-Акима Шёнбаха после его слов о Крыме, но считает, что заявление вице-адмирала принесло ущерб репутации ФРГ.
Лондон пригрозил Москве санкциями в случае попытки создания в Киеве марионеточного режима
23 января 2022
Великобритания введет серьезные экономические санкции против России, если та попытается привести к власти на Украине лояльных себе политиков.
Новости партнёров